Крохотная неточность в 1988 году

Форум для обсуждения вожатского отряда. Хотите стать нашим вожатым? Вам сюда!

Модераторы: Лена, Олег SLU

СергейД
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 10:07 pm

Крохотная неточность в 1988 году

Сообщение СергейД »

Здравствуйте, уважаемые последователи... :-)

Хотел бы уточнить - что в 1988 году наш Импульс не то чтобы поехал в Зарю (вернее почти НЕ поехал) - а первую смену героически отработал в интереснейшем пионерлагере им Доватора. К сожалению не знаю как он сейчас называется (Рузский район, возле Палашкино)

Впечатления были те еще... Пионерлагерь был по-моему от московской обувной фабрики, поэтому ни дети , ни обслуживающий персонал интеллектуальными играми озабочены не были... (Но где наша не пропадала !) - зато не ломали голову над номерами к вожатским концертам - все было в диковинку, ни один номер из вожатского концерта никто до этого не видел - так что у нас было по-моему чуть-ли не каждое воскресенье по новому , сейчас бы сказали "эксклюзивному" вожатскому концерту.

Смена прошла на одном дыхании - а для легенды появилась магическая сказка о "духе Доватора" который по ночам сходит с плаката и разгуливает по лагерю... ;-))

Удачи ! Сергей Добриднюк. Вожатый Импульса с 1986 по 1989 год.
Тимур
Вожатый
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2001 1:01 am

Сообщение Тимур »

О какие подробности выясняются! ;)
Очень здорово, что нас находит всё больше и больше коллег! Join!
Аватара пользователя
Лена
Старший педагог
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Лена »

Ого, ничего себе, какие люди у нас на сайте бывают:!: :!: :!:
Так здорово, ааабалдеть :!:
А я - нынче не первый уже год старшая вожатая - в те годы в начальной школе училась... :shock: и, если бы меня мама отпускала в лагерь в столь раннем возрасте (а она меня отпустила только в 12 лет), то может быть была бы в отряде у Сергея... или Валерия Кошелева или еще у кого...
Уважаемые те, кто работал в лагере, когда мы еще соску сосали :!:
Пишите, как у вас что было, нам это очень интересно :!:
Ведь вот она - передача опыта следующим поколениям :!:
(Вот Валерий уже прислал кучу всякого всего, за что огромное ему спасибо :!: )

Да и вообще. если вы еще живете в Зеленограде, заходите к нам на инструктаж как-нибудь, пообщаемся. :wink: Мы вам наши фотки покажем и еще что-нибудь... а вы - ваши, а :?: :wink: 8)

:wink:
Аватара пользователя
Валерий Кошелев
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 1:51 pm
Откуда: Зеленый город

Крохотное дополнение

Сообщение Валерий Кошелев »

А я помню Серегу Добриднюка. Еще бы. Мы жили с ним в одной вожатской комнате на 2 этаже 3 корпуса. Больше всего он мне запомнился тем, что всю первую смену ездил в институт – пересдавать 4 на 5. Меня это очень удивляло - нафига. И после каждой такой пересдачи в комнату приходили дети и поздравляли его. А еще он мне запомнился своей трудно запоминаемой фамилией. Я её постоянно перевирал. Но потом как-то он сказал: Ты же говоришь людям “Добрый день”, ну вот. И я запомнил. До сих пор помню. В 1988 году и позже я ездил с другими вожатскими отрядами. Но ребята осенью 1987 говорили мне, что собираются в “Зарю”. Поэтому я немного ошибся. Ну, извините, каюсь. В 1988 году в “Волну” ездила сборная солянка из сотрудников “Элиона” и какого-то московского педотряда (названия уже не помню). Но потом, как мне рассказывали ребята в весеннем инструктивном вожатском лагере (кстати, он проводился в 1989 году в “Волне”), директор Гусев передумал и послал на переговоры всеми уважаемую в лагере главного врача, и отряд вернулся в лагерь. Кстати и вожатские концерты я помню. Знатные были концерты. Большинство номеров в них строилось по принципу “видеоклипов”. Так они вроде бы сейчас у Вас называются. Так что история “видеоклипов” в лагере гораздо более древняя.
Аватара пользователя
Евгений
Управляющий сайтом
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2001 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

немного поправил историю, если что не так, исправляйте!

p.s. Спасибо за интереснейшие подробности!
СергейД
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 10:07 pm

Сообщение СергейД »

>Да и вообще. если вы еще живете в Зеленограде, заходите к нам на инструктаж как-нибудь, пообщаемся. Мы вам наши фотки покажем и еще что-нибудь... а вы - ваши, а

С большим удовольствием - но боюсь интерес будет больше "академический" . Ведь правда - у меня уже скоро дочка в вожатые пойдет - и представьте сколько с тех пор прошло времени - с ума сойти ! Почти 20 лет скоро будет. Может нам и разговаривать будет не о чем - разные поколения все-таки, да и в современных детях мы уже того, разбираемся не очень. ...

Что скажу искренне - ни разу не пожалел о проведенных годах - и природа, и окружение, и молодые развлечения .. Хотя ты права, есть смысл поговорить - может с сегодняшнего дня это кажется и наивным . У Вас замечательная страничка "Байки", давайте добавим в нее "преданья старины глубокой". Для авторской законченности напишем их отдельными письмами. См далее..

p.s. А доступ в закрытую зону откроете ? ж-)
СергейД
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 10:07 pm

Сообщение СергейД »

"Байки из склепа"

*** <Сифак непобедим> ***

Да-да. В далеком 1985 году дети тоже играли в сифака ! Кажется , в "Волне" это было вечно. А вдруг это вообще родовая фамилия владельца тысячелетнего замка, на месте которого построили пионерлагерь ? И дух сифака бродит, томится от безделья, тайком соблазняя маленькие ангельские души....

Но вернемся в реальность. Итак, смена только началась, а уже в палатах обнаруживается предмет , по внешнему виду напоминающий грозное оружие. Так и знали - сифак, не прошло и пары дней.

Прошла неделя - и вот уже вместе с детьми начинают плаясать неопытные кружководы, с удовольствием орущие на весь стадион "Сифаа-аааа-к !".. Еще через неделю моральное разложение достигает медсестер и обслуги... А еще через неделю вся турбаза с удовольствием гоняется друг за другом. Полное осифачение случилось..

На утренней планерке Гусев заявляет (вы бы знали , что за издевательство вставать к семи утра, если только в шесть заснул !) - сифаку нужно дать бой. В конце концов - впереди родительский день, а тут, тьфу .. и звучит как-то нелитературно.

Но - как ребенку объяснить, что так играть нельзя ? Прям как в анекдоте - что это такое, сифак есть, а слово говорить нельзя ? :-)
Не говоря о том, что самые подторможенные на предложение отказать ся от употребления этой нецензурщины, искренне спрашивали "а что это такое ?" Потом вежливо выслушивали - а после ухода вожатого вливались в новые хулиганские банды. Ну можно хотя бы попробовать, прежде чем не делать ? Вот уж точно - запретный плод сладок.... И у сифака появлялись новые сторонники...

После родительского дня на Элионе в курилках и цехах новички родители, впервые отправившие отпрыска " в т-аааа-кую даль" вежливо спрашивали коллег - и Ваш тоже ?

НУ что говорить, пропал лагерь... И вот уже из райкома на запах свежего шашлыка и волжской свежести приезжает "вечно юная" Забелина. Вожатым достается по самое не хочу, и мозговым штурмом решается - что будем с сифаком делать. Самое дельное предложение внес по-моему Роман К - а давайте придумает такую игру, чтобы правила были те же , а наименование другое. Прям как, знал, "психолог-любитель" про эффект замещения. Осталось подобрать название. Тут история автора умалчивает - но в историю вошла "Марципуля"....

Кропотливо и подло каждый Импульсовец осуществлял свое черное дело "Не хочу с вам в сифака играть, давайте я вам лучше Марципулю покажу.." Уфф--- кажется отлегло, Дети вовсю резвятся на улице, слышна только Марципуля.. Гусев и Забелина сияют от счастья..

Но все хорошее кончается. Кончилась и смена. Кто поехал на дачу, а кто поехал и на вторую смену.

Итак - первый день второй смены, детишки присматриваются , знакомятся - налицо зарождение "ячеек общества". Что будем делать - мячи еще не дали, купаться не разрешают, отряды не названы..
Поиграем что-ли ? В Марципулю ! - Предлагает "опытный первосменщик"
- А это как ? ..... И синхронно , в каждом корпусе на каждом этаже в разные уши раздается одна и та же роковая фраза " - Ну а это, как в СИФАКА !!!!".....

И Гусев с лицом человека , потерявшего одновременно кошелек , паспорт и ключи от квартиры через день-другой начинает вздрагивать от раздающихся в каждом углу "Волны" счастливых воплей - "С-И-Ф-А-А-А-К !"

<Все совпадения случайны. Творческое привирание остается на совести автора :-) >
СергейД
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 10:07 pm

Сообщение СергейД »

"Байки из склепа"

*** <О ком поет собака Гусева ?> ***

А вы знаете - почему в 1986 году горн на отбой игрался каждый день дважды ? Думаете - дети с первого раза не понимали ?

И это тоже, но не нужно валить все на маленьких созданий. Тем более - ужин был в 7 часов, в сифака наигрались <См Глоссарий>, впереди не менее увлекательная "черная история на ночь". Отчего бы ради такого дела не помыть ноги и не улечься на милую постельку....

Все бы ничего, но в лагере появилась новая врачиха. И не знаю, как оно так случилось - но Гусев (но просто чудеса) разрешил ей взять в лагерь свою "милую собачку". Вы представляет - можно сказать в детское учреждение , где пылинки со стола сдували - привезли такую животину ? Ну может и не совсем блохастую - но создание вполне милое, душевное... ну как не поиграть с такой милашкой.

Поскольку дети играли в своем отряде, вожатики со своими (и не своими) напарницами, грустнее всех было Гусеву. Ему высказаться было некому - поэтому по вечерам он брал "напрокат" собачку и разгуливал по зоне и лагерю.

Время позднее - десять часов , гуляй себе на здоровье... И вот - к ужасу этой животинки, со всех "колокольчиков" начинает звучать (на ее взгляд) грустная и мелодичная " Спаа-аа-ть, Сп-ааать по пала-ааа-там..." Ну прямо в душу ! Ну прямо про нашу недолгую собачью жизнь ! И собака , от чувств закрыв глаза принялась подвывать в такт мелодии... Гусев так и сел..

Прошел день, и все бы ничего - но как только Гусев нацепил поводок - собака со всег ног рванула под столовский колокольчик и приготовилась к солированию. Теперь песню услышал не только Гусев , но и случайные зеваки в окошках. Но надо сказать во второй раз звучало уже чище...

На третий день (какой так академик Павлов, собака и с первого раза все может понять !) зевак стало больше. А где Гусев ? - Ах, ну да - уже торчит столбом у "колокольчика". Собака от волнения аж приоткрыла в ожидании рот.

А поскольку слухи по лагерю пошли как круги на воде, в десять часов вечера нужно было обязательно посмотреть в окошко "послушать собачку". А что нам - жалко что-ли ?
После этого т-а-аак хорошо спится !

Единственный не-романтик (это он с виду) Витек Емельянцев - супер радист, самоделкин, и просто супер, глядя на эту "собачью оперу" - предложил. - А чего она так мало поет ? Прикольно же ! - Вам что , времени не хватает на распевку ? - Так мне не жалко , хотите я Вам пластинку с отбоем поставлю дважды ? чтобы уж от души отрываться ?
Собачка чуть не плакала от счастья от такой щедрости....

... С тех пор и повелось, сигнал на отбой по вечерам ставить дважды. Опять же - оставьте в покое мелких лагерят ! Т-ссссс, тут рождается великое искусство !!

<Все совпадения случайны. Историческое привирание остается на совести автора Ж-) >
СергейД
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 10:07 pm

Сообщение СергейД »

"Байки из склепа"

*** <Българо-советская дружба> ***

В 1987 году, наверное уже самом последнем счастливом безоблачном году "Великого и могучего СССР" Элион решил делать "западную продукцию". Но словно в отместку пословице "Курица - не птица, а Болгария не заграница" - решили оказать интеллектуальную поддержку братьям по СЭВ (или они нам ?) - и наладить на Элионе совместное предприятие по производству 5,25 дисководов , дискет, плоттеров .. и ну может хоть что-нибудь сделаем ? А?

Партнерами выбрали болгаров. С дискетами как-то сразу не заладилось - решили их отдать в солнечный Дагестан - где благополучно вместо магнитного слоя на них наносили наждачный порошок.....

Ну еще что осталось ? - Ах да дисководы. К чести сказать дисководы получились вполне приличные - внешне почти похожие на TEAC, от дагестанских дискет сразу не ломаются (Вот он ответ американцам !) .
А вмест с этим - завязались тесные партнерские отношения с другими южанами, "которые за границей". И решили дружить семьями - часть элионовских ребятишек поехала на южный берег Черного моря, а в Конаковские леса решили прислать группу болгарских ребятишек.

Выделили им 4 корпус, и вот на смену к всеобщей радости "аборигенов" автобус завез два десятка черненьких премилых "иностранцев". Вместе с ними было четверо взрослых (кто из них был КГБ-шный шпион не знали, но как же без него !)

Три дамы неопределенного возраста и одно существо альтернативного пола...

Дамы были на полном автономе, знали наверное что в Свердлово за водкой не набегаешься, поэтому захватили с собой пару ящиков "СлнчевЪ Бряг" , которых им и хватило на лечение нервных травм от дневного общения с детьми. Естесственно - с вожатыми тоже поделились , но моцион с вечерним отползанием на волгу и дежурным коньячком у них соблюдался супер-регулярно.

А что же детишки !? Нормальные детишки, - в сифака врубились сразу. В еде непривередливы, а что язык - так на пальцах обяснить тоже можно. А чего объяснять то - видишь ящерицу - иди и лови....

Единственный напряг - как то у них неправильно в Болгарии с киваниями. В смысле - Да - это такое поворачивание головы из стороны в сторону, а нет - это убедительное кивание головой.

Переучивать бесполезно, пришлось учесть в работе. Правда мучали детишек по чем зря, лишние круги по лесу набегали, в волге не купали, без добавки оставляли. Производственные накладки понимаешь - ребенка же серьезно спрашивают - есть хочешь ? - Тогда нечего головой крутить, а то к другому пойду.. :-)

Ну с детишками тоже мелкие конфликты возникали - не без этого. Никому не нравится, что над ним издеваются ...

Поскольку год стоял хоть и "социалистический" - волны "Перестройки" доходили и до "Волны" (о как сказал!) И уже потихоньку откручивали гаечки, и уже "революционной романтики" не требовали, и можно было говорить обо всем.

Правда болгарам про это не сказали... Наши провокации встречали яростное сопротивление со стороны педагогов. Наверное они были уверенны - что так их советские товарищи на стойкость проверяют.
Мол - не подкачаешь - там - перед лицом турецкой натовщины, Товарищь ?!

Кроме атавизмов "революционной рамантики" - было у нас такое мероприятие - как политинформация. Это когда детишкам нужно было втолковывать про решения партии и правительства - нудно читая/или рассказывая веселые истории из "Пионерской правды". Перестройка уже пришла - а политинформации не отменили. И каждый визит Забелиной сопровождался ритуальным отлавливанием одного-двух пионеров и жесточайшей пыткой "А расскажи нам милый ребенок, что такого сейчас в мире происходит, в то время как ты тут беззаботно отдыхаешь ?". Естесственно, что отрицательный результат тщательно отмечался в личной беседе с Гусевым, РОНО ...

Ну что мы - звери что ли ? Да кому это нужно. Поэтому, чтобы не подставляться, кажется Володя Бахтин (или Арсен - вот старческий маразм) предложил делать альтернативную политинформацию - и детям рассказать, и самим повеселиться.

Решили как и в вожатские концерты - к политинформации подходить творчески. Сказано-сделано. И вот в клубе вместо лектора появляется Баба-Яга, которая достает из-за пазухи газету и рассказывает детишкам истории... Потом выскакивает Леший, которые кричит "А не так ты все читаешь - дай я покажу.. " Потом - врачи, пожарные - и все повторятся. Чтобы не скушно - еще и от себя номер выкинет. Через полчаса дурь заканчивается, детишки уже в восторге от такого маскарада - идем купаться. А поскольку, естесственно читали все это накануне визита комиссии из Зелика, одну и ту же статью, а детская память безумно хваткая - на следующий день Забелина падала в обморок - как первые пару "случано пойманных" пионеров слово- в слово повторяли ей вчерашний выпуск "Пионерской правды". Даже поругала - зачем же вы так детишек, изверги, мучаете :-)))

До кучи еще устраивался конкурс "Политической лепки" - да-да., именно лепки. Берется пластилин и лепится любой государственный деятель. Поскольку во времена перестройки был один колоритный персонаж, то после сопения и художественного акта - на столе оказывался десяток разноцветных, большых, маленьких, ушастых и носастых, но обязательно с контрастного цвета "блямбой" на лысине фигур...

p.s. Правда на наш жест "а вы, болгары, слепите кого нибудь своего, Тодора Живко что-ли" - стойкие българские педагоги отвечали стойким отказом. То ли думали, что их опять провоцируют, то ли мечтали о скорейшем вечере и глотке живительного "Слънче Бряге", то ли и не отказывались вовсе. Кто -же их кивки, болгар, разберет.....

<Все совпадения случайны. Историческое привирание остается на совести автора :-)
Аватара пользователя
Евгений
Управляющий сайтом
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: Сб авг 25, 2001 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Евгений »

вау!!!!! Как классно!!!!!!!!! Я и не знал что в Волне такое было!!!!
Мы вот одно время хотели лагерные "блямзики" во что-нить приличнее переименовать, но тоже не получилось!

Завтра же открою раздел "Исторических баек" ;)

Спасибо огромное!!! С доступом обязательно что-нить решим ;) Вот только с коллективом посоветуюсь!
Аватара пользователя
hhl
Вожатый
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2001 1:01 am
Откуда: Сходня
Контактная информация:

Сообщение hhl »

Здорово!! А какую такую песню вы ставили на отбой? А товарища Арсена я видел! в мой дебюдный год (1993 - зима), он приезжал в гости (вроде с Черненьким ).
СашкА
Аватара пользователя
ivanes
Старшая Вожатая
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение ivanes »

Прикольно! Просто дух захватывает! Спасибо вам огромное:)))
Аватара пользователя
Лена
Старший педагог
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Лена »

Я поехала ребенком в Волну первый раз в 1990 году. В тот год тоже приезжали иностранные дети, кажется, тоже болгары. Они пробыли 1.5 смены и уехали домой, а места-то остались, и путевки оплачены! И вот на эти оставшиеся места набрали Элионовских детей, и меня в том числе (родители решили на полсмены отпустить, попробовать, что из этого выйдет) :lol:
Мы жили в 4 корпусе, отряд у нас был от 6 до 16 :!: И, по понятным причинам, нами никто не занимался… С той поездки я помню очень-очень мало, поскольку наш отряд нигде не участвовал :roll: О прохождении какого-то красочного мероприятия (типа Ярмарки или Дня бизнеса, помню, что все фантики меняли) мы узнавали, выглянув в окошко в холле.
Еще я помню, линейки были тогда еще пионерскими, выносили бархатный красный флаг, все отдавали салют. На линейку надо было надевать пионерскую форму, которую я терпеть не могла, потому что всю мою недолгую пионерскую жизнь она была мне… велика по причине моего всегда маленького роста :lol: И конечно надо было завязывать галстук, предварительно его погладив. Гладилка была в 4 корпусе на 1 этаже, возле кабинета директора (там и сейчас стоит доска с каким-то грозным рисунком и надписью «Выключи утюг»). Там я его и сожгла напрочь, галстук свой… и так переживала, так переживала :!: :lol: :lol: :lol:


А Забелина и сейчас «вечно молодая» и приезжает в лагерь с комиссиями :!: :twisted: :wink:

А еще кто-то однажды сказал, что на самом деле правильно говорить Лямзики, а в БЛЯмзики они постепенно превратились… Эволюция :!: :twisted:

:D
Тимур
Вожатый
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2001 1:01 am

Сообщение Тимур »

Спасибо и Сергею и Лене. Смеялся ;)
СергейД
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2005 10:07 pm

Сообщение СергейД »

Ну что - наследники - думаете только у Гари Поттера бывают шесть продолжений ? Ан нет !! Нашел минутку времени - и продолжаем дальше..

"Байки из склепа"

*** <АвтоВитек> ***

Эх, хорошее место - Конаково ! Доехал на электричке, заскочил в автобус до "Энергетика" - и вот оно счастье !! Идешь себе пешком , воздухом дышишь, по сторонам на природу поглядываешь. В те далекие времена кроме нескольких баз и не было ничего , поэтому глазу ни на чем споткнуться не получалось. Ну просто сплошная Нирвана..

Правда через пару километров настроение начинает немного портиться - ну не в смысле злиться, а так - тревога какая-то. Думаешь - о чем - да - что еще чуть чуть и пройдешь через ворота в Волну - и вся нирвана тут и закончится. И будешь ты эту нирвану потом в самых сладких снах вспоминать.. Эх недаром говорят - хорошее место - пионерлагерь, и особенно если бы в нем пионеров не было. Не подумайте , никакого детоненавистнечиства (тьфу, как же это слово пишется то ?) . Просто - тоска по нирване, не до нее как-то - когда у тебя под носом эта шумяще-пыхтяще дрыгающееся тридцадиголовое существо, именуемое пионерским отрядом..

Но был один человек в лагере - который тосковал по покою меньше всех. А зачем ему - у него и так все хорошо ? - Это был радист Виктор Емельянцев. В простонародье "Витек".
Надо сказать - завидовали Витьку и вожатые, и обслуга по-черному, - ему ни с детьми воевать, ни у плиты париться. Со стороны посмотришь - ну знай себе горны включай, да кино крути (он и это умел). А в остальное время -спи и отдыхай. Если, скука достанет - так можно по лагерю походить, советы посоветовать (учитывая довольно философский склад Витьковского ума - так оно и было). А поскольку отрыв от суеты заставляет посмотреть на все здраво и рационально - в советах он никогда ошибался редко. И за это, не взирая на всю "чуждую тяжелому черному труду" работу - любили его безумно.
И Гусев, и персонал, и дети. - Чем он в ответ и отвечал.
А надо сказать - руки и голова у него были ну просто золотые. За что ни возьмется - все у него выходит. И киноаппаратную все переделал, и "громкую связь" через телефон сделал, и примусов/приемников на починку ему просто горы приносили, и на мотоцикле по лагерю в праздники детишек катал... Для вожатых тоже помог - кто еще научно объяснит - что если в водку от души напрыскать из углекислотного огнетушителя , то и не отравишься, и пива не надо - и идеальная прохлада в тридцатиградусную летнюю жару будет :-)) И обратно краник закрутить можно - до следующего раза..
(Пожарники потом недоумевали - ну как за одну смену все огнетушители разряжаются ?)
Во всем хороша работа радиста !! Но одно но - горны никто не отменял. И поэтому - сильно далеко не нагуляешься - все равно нужно регулярно подползать пластинку включать. .. И тут посетила Витька гениальная идея - автоматизировать свою занимательную работу. Сказано - сделано ! И вот на столе начинает из кучки радиодеталей появляться "нечто". Первым в расход пошел будильник - у него был снят циферблат, и вместо него прикреплена текстолитовая плата с пятиминутными контактными отметками. Потом на релюшках сделана управляющая группа, потом на шаговом искателе спаялся часовой переключатель , потом на неонках сделались цифры, чтобы знать какая команда включена.... Первая попытка прикрутить это все к пластинкам (а тогда на них ставился горн) - кончилась полным фиаско.
Никак не получалось подымать на веревочке и опускать звукосниматель. И горны заедали :-)))
Но Витек не сдавался - в ближайшую поездку на Элион - был захвачен знаменитый магнитофон "Электроника" , творчески раскурочен - и наконец то пластинка была переписана на кассету. Ура !!! Эврика ! Еще пара трансфрматоров для сигнала, десяток транзисторов для усиления, ну и еще пара реле для автоматической остановки на паузе и перемотки кассеты обратно в начало. СУПЕР !!
Премьера удалась великолепно. Витек с гордостью ходил по лагерю - и в ответ на круглые глаза взрослых - показывал палцем на рубку и говорил - что там у него робот за него работает. И до самых ушей улыбался - когда с точностью до минуты переключались динамики, включалось радио и горны. (А он то снаружи !!! )

Сам агрегат - представлял собой внушительную коробку с лампочкаи и релюшками - которые громко щелкали, светились (и воняли!) . А в центре конструкции - была огромная латунная ручка. Для чего ? - Так будильник то - сердце конструкции , заводить надо ! Эту железку так и прозвали - "АвтоВитек" . И служила она верой и правдой до самого конца смены.. А потом началась еще одна смена , и еще...

Но надо сказать - штука была хоть монстроидная, но шутливая.
Представьте себе - зимняя смена. Холодно, темно - но доползли до кровати - нырк под одеяло и спать.. Я тогда был на 7-м отряде. Ляпота ! Ночью никто не шалит - выспаться можно вволю (Мазать то еще не научились, еще маленькие). Вот и спишь с ними до утра.
Одна трудность - вставать тяжело. Пока всех не разбудишь, потом опять разбудишь :-) кровати за всех не заправишь - на завтрак не пойдешь. Так я за эту смену и не научился отряд вовремя приводить.. Единственная подмога - если по телевизору музыка или мультик будет. Вроде как из любопытсва детишки повстают

И вот спишь себе.. сладко.. тепло.. - а тут горн. Мама дорогая ! Проспал ! В окне темно, быстро детишек будить... Поднял - полотенце в руки - вперед в умывалку, потом другую палату... ТУт самый шустрый доползает до телевизора , включает - а там "матрац".. Я краем глаза глянул - елки палки !!!!! ЧЕТЫРЕ ЧАСА НОЧИ !!!! В зимней темноте то не разберешь ! Да и на часы с горном отвык смотреть..
Ну блин - побежал из умывальника детишек обратно в кровать запихивать. Ну да - какой тут сон ! Так до утра и куролесили..

Я то ладно - а за окном вообще веселуха - повара поскатывались с кроватей - побежали детям завтрак делать. Все полуодетые - никак понять не могут, отчего так все дружно проспали... Ну думаю - не я один утром Витька убивать пойду... Но за пять часов до завтрака как то успокоился, а Витька тем более и не пришел - он же уже привык на "АвтоВитька" полагаться.. Только на обед стыдливо бочком пролез..

Как оказалось - чего то он там перепаивал и когда заводил будильник, стрелку сдвинул. На будильнике то какая разница - 12 часов дня или ночи ? Пошел спать, а коварный "АвтоВитек" в 4 утра горн на полдник и оттрубил...

Ну что не потерпишь ради технического прогресса !? Опять же, все ради великого дела - из-за бесконечной мечты по Нирване...

<Все совпадения случайны. Историческое привирание остается на совести автора > :-)
Аватара пользователя
Лена
Старший педагог
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Лена »

Вот это круто :!: :!: :!: :shock: :shock: :shock:
Обалдеть, вот так мастер на все руки :!: :!: :!:
А нынешние радисты, уже давно не напрягаясь, ставят музыку и горны с компьютера, и в рубку вообще почти не заглядывают. Правда, им есть чем заняться - и на отрядах помогают, и всякие фонограммы-декорации и т.д. Да и просто моральная поддержка :wink: :D
Но ТАКОЙ агрегат соорудить :shock: :!: :lol: Супер.

Правда, и с компом бывают забавные истории...
Леня однажды включил трансляцию с компа. А он тогда еще был в 1-ом отряде (и по совместительству радист и dj, когда настоящий радист Олег уезжал на работу, на которой не дали офицальный отпуск...).
Так вот, играла себе музыка, громко так, на пляже слышно и в Медиках... А Леня со своим 1м отрядом пошел в эти самые Медики в магазин.
И вот оттуда он услышал - что-то не то... Оказалось.... Винамп сглючил и стал повторять одну и ту же песню :!: :lol:
Хорошая такая песня, романтичная, "From Sarah with love" называется :lol: Но сыграла она раз 15 :!: :!: :!: :shock: :lol: :lol: :lol:

А Леня-то в Медиках... и ключи от рубки с собой унес :!: а пока оттуда дойдешь! :lol: :lol: :lol:
И вот весь лагерь - дети, вожатые, обслуга - сначала беспокойно оглядываются, потом, поняв, в чем дело, начинают бормотать в Лёнин адрес всякие слова :lol: Уборщицы вышли, сели на лавочку рядком - и давай чесать, какой Лёня плохой, а вожатые все - там вообщеееееееее.... :lol: :lol: :lol:
А потом все ходили и эту песенку напевали :lol:
Так что весело было :lol: :wink:
Аватара пользователя
hhl
Вожатый
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2001 1:01 am
Откуда: Сходня
Контактная информация:

Сообщение hhl »

Просто чума!! Я сам инженер и поэтому просто восторгаюсь, единственно плохо что я не могу это увидеть!! чума!! а интересно куда делось потом это чудо (автоВитек) только вокруг(или ради) этого чуда можно было (а может даже и нужно) создать музей Волны. Ну как минимум хотя схему (электр. принц.) или четреж иметь этого чуда - это уже был бы шедевр!!
СашкА
Аватара пользователя
Валерий Кошелев
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 1:51 pm
Откуда: Зеленый город

Сообщение Валерий Кошелев »

Витек действительно был мастер на все руки. :!: Помню, он закоммутировал лагерный “матюгальник” с местными телефонами, которые были в каждом отряде, чтобы вожатые могли быстро собрать свой отряд, не бегая в радиорубку. :roll: Но дети быстро подсмотрели набираемый телефонный номер и по лагерю понеслось веселое хихиканье и “поздравления”. :lol: Смена телефонного номера надолго не помогала. А еще помню, на деньги, заработанные в предыдущее лето он купил где-то на радиорынке радиомикрофон. Вещь по тем временам очень редкую, невиданную и дорогую. Даже на телевидении в то время артисты еще выступали с проводными микрофонами. После этого Витька еще долго пыхтел, протягивая по лагерю кабеля антенны везде, где это только возможно. :x И вот открытие смены. :) Директор Гусев :shock: выходит на сцену с этой диковиной, опасливо на нее поглядывая, памятуя постоянные накладки с Витькиными “ХайТеками”, наконец он решается, но при первых звуках вздрагивает и начинает судорожно оглядываться, ища спрятанные обычные микрофоны, думая, что это розыгрыш. А разыгрывали тогда всех и везде, не взирая ни на что …. :lol: :lol: :oops: :lol: :lol: :lol:
Всех с праздничком. :D
Последний раз редактировалось Валерий Кошелев Пт апр 01, 2005 1:14 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лена
Старший педагог
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Лена »

Местные телефоны... эх, жизнь :!: Вот круто было....
а щас от них ничего не осталось, по крайней мере, в отрядах :?
Аватара пользователя
Валерий Кошелев
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 1:51 pm
Откуда: Зеленый город

Сообщение Валерий Кошелев »

Жаль… :( Вообще-то п.л. “Волна” был довольно зажиточным лагерем. У него даже был свой прогулочный катер “Лебедь”. (ну типа речного трамвайчика, в котором мог разместиться целый отряд) :shock: О нем сейчас напоминает только понтонная пристань. Но не будем о грустном. :) Главное в “Волне” продолжает работать замечательный ВО “Импульс” и окружает классная природа вокруг. :D
Ответить