В основу планирования работы с детским коллективом был положен принцип ненавязывания дел и мероприятий в лагере. Но в то же время вожатые всегда делали упор на то, чтобы заинтересовать ребенка, помочь ему раскрыть свои интеллектуальные, творческие, организаторские и другие способности. Каждый день проводились отрядные мероприятия и почти ежедневно - общелагерные. Поэтому, благодаря разнообразию творческих, развлекательных, познавательных, спортивных мероприятий, множеству кружков, а также работе вожатых в отрядах, каждый ребенок смог найти для себя интересное занятие и не скучать в стороне!

Благодаря прекрасным природным условиям все свободное время, когда позволяла погода, вожатые с детьми проводили на свежем воздухе: ходили на прогулки в лес, катались на лыжах, коньках, санках, играли в спортивные игры.

Весело и интересно прошел для ребят Новый Год. 31 декабря каждый отряд украсил к празднику свои палаты и холлы гирляндами, снежинками и фонариками, которые они сделали своими руками. В вестибюле столовой были вывешены нарисованные ребятами Новогодние газеты. После ужина все отряды выступили с поздравительными номерами, а вожатые показали детям Новогоднюю сказку. Сам Новый Год ребята встретили на дискотеке возле нарядной елки вместе с Дедом Морозом. Закончилась новогодняя ночь праздничным фейерверком. Все дети получили сладкие подарки.

В течение смены было проведено множество интересных творческих конкурсов, в которых с удовольствием поучаствовали многие ребята.
Это такие конкурсы, как: Конкурс Дедов Морозов и Снегурочек, "Поляна сказок",
"Цирк!!!" - каждый отряд представляет какой-нибудь "цирковой" номер,
Новогодний хит-парад - конкурс видеоклипов,
Рождественский Детский концерт и бал-маскарад.
Интересно прошел День именинника, когда дети, у которых в течение смены был День рождения, получили поздравления, подарки и праздничный пирог.
Ребята всех возрастов с удовольствием поучаствовали в конкурсе рисунков "Русская зима".
На Рождество к нам в гости с беседой приезжал отец Владимир из храма из близкого к нам села Свердлово.
Большую радость приносили детям дискотеки, вожатские выступления. В конце смены в каждом отряде прошел прощальный Огонек.
Среди ребят из ЮВАО был хореографический ансамбль "Улыбка", который порадовал нас своими профессиональными выступлениями.
Не забывали и про обычную спортивную работу. Под руководством нашего спорт-инструктора Дорохина А. С. проводились блицтурниры по настольному теннису, шашкам, шахматам, футболу, хоккею, эстафеты на свежем воздухе. Работал тренажерный зал. К сожалению, сильные морозы не позволили провести все запланированные для проведения на улице спортивные и развлекательные мероприятия, но они были с успехом заменены другими общелагерными и отрядными конкурсами и играми, например, музыкальным конкурсом "Лейся, песня!", веселым КВНом, творческим вечером, конкурсами рисунков и пр.

В оздоровительном лагере "Волна" работали кружки: соломка, создание картин из пластилина на стекле, лоскутная мозаика, мягкая игрушка, изо. Здесь дети занимались под руководством энтузиастов своего дела - Резчикова В.И. и Бахтиновой В.Н. В течение всей смены работала библиотека. Наша библиотекарь - Мартынова А.А. - по совместительству была "правой рукой" директора лагеря. Большая нагрузка легла на плечи медицинского персонала. Врач Эйдензон А.А. и медицинские сестры Логинова О.А. и Епифанцева С.В. оказывали медицинскую помощь, чутко следили за здоровьем детей. Под руководством врача проходили занятия группы закаливания "Спартанка". Подводя итоги, можно сказать, что в целом педагогический коллектив выполнил поставленные задачи. В лагере отдохнуло более 320 детей, и многие из них обещали приехать к нам летом.

Подробный фоторепортаж можно посмотреть в нашем альбоме.


Главная страница/Жизнь отряда/2003 год/Зима/Зимняя смена 2002-2003/

Последнее изменение 30 March 2020 19:53