Вот и пролетело лето. За окном - дождик, листья лениво плавают в лужах. Мало теплых денёчков выпало нам в этом году, почти всю первую смену просидели в корпусах.

1 смена.
Под чутким руководством Царя вожатский отряд тянул нелёгкую лямку работы в условиях нелётной погоды. Немногочисленные солнечные дни заполняли мероприятия на открытом воздухе, но в-основном, все весёлые затеи проходили в зале. Ни разу не купались. На вожатых легла задача увлекать детей делами в корпусах, почти как зимой. Вожатых не хватало. Даже Лёня стоял на отряде. Приезжавшие Жора, Шура, я, Денис помогали по мере сил, работали на отрядах.


 

Первая смена не была богата мероприятиями (зато дети, в свободное от лагерных дел время, вдоволь наобщались друг с другом). Всем запомнился детский концерт - "Юные таланты Волны ". Первый отряд, например, пел песню "Про Волну" (на музыку "Про Любовь" Фабрики звёзд).
Удались выборы Президента "Волны" - результатом весёлой и остроумной предвыборной подготовки стала победа Паши Колбасеева.
Красивым шоу, в редкий погожий день, стал показ мод. Девчонки и ребята продемонстрировали великолепные примеры буйства фантазии - костюмы из бумаги, листвы, полиэтиленовых пакетов и даже бутылок от газировки.

22 июня, на день Памяти, отряды делали венки и пускали их плыть по Волге. Было печально и торжественно.
Как всегда, провели представление отрядов, клипы, и, конечно, вожатский концерт.
Вожатник писали быстро, наговорив "фанеру" за вечер. Это была сказка о разрешении всех проблем с помощью Пикачу и внезапно подоспевшей подводной лодки "Аврора".
Всю смену Царь делал всё, что было в его силах и возможностях для того, что бы отряд работал в полную силу. Тем не менее, сплочённого коллектива не получилось (что, в общем, не сильно отразилось на отдыхе детей, попавших в отряды к сильным вожатым). Кроме того, Саша не мог встать на сторону вожатых в сложных ситуациях. Например, неприятность с Машей Карягиной окончилось тем, что ей пришлось покинуть лагерь. Во второй смене груз ответственности за вожатский отряд и лагерь перелёг на хрупкие плечи Тани Шупель.

2 смена.
Слава Богу, лето, наконец, наступило. Погожие денёчки позволили детям купаться, а вожатым проводить игры, развлекалки, на свежем воздухе, пользоваться преимуществом распорядка пляж-пляж-дискотека. Однако, бдительные врачи, должно быть, по недоразумению, не позволяли (ни разу!) купаться младшим отрядам.
Царь оказался на втором отряде, где спокойно и плодотворно и проработал до конца лета, помогая товарищам, когда необходимо, добрым словом. На первый отряд поехали Юля и Шура. При такой расстановке проблем с первым отрядом в течении двух смен больше не возникало.

Проблемы были в четвёртом отряде, где предстояло вожатствовать Вове. Он так и не понял, в чём смысл работы вожатого ( а как просто - находиться с детьми и о них заботиться). После инцидента с побегом (очень психологически сложной девочки) из лагеря Вова был изгнан. Юля Бородулина прикрыла собою лагерь, взяв вину на себя, не опозорив отряд перед комиссией. И дальше потекли спокойные летние дни, наполненные детским весельем и отдыхом

Во второй смене было много интересного. Прошли традиционные конкурсы Мисс Волна (где победа по праву досталась Марине Дюкиной) и Мистер Волна (победил Киса - Кискин Ваня). Игра "Сафари" - поймай вожатых. "Джунгли" и "Форт Волна" - беготня по этапам. "Тайный друг" и "День любви" с ЗАГСом (огромная очередь из желающих обручиться), конкурс молодой семьи - поженившиеся пары соревновались на сцене. Ещё делали корабли из бумаги и : из чего под руку попало, строили замки из песка. В день самоуправления вожатыми стали пионеры первого отряда, и на собственном опыте узнали, как непросто нам порой приходится.

Завершилась смена традиционным вожатским концертом. На этот раз мы показали сказку "Волшебная лампа Алладина" в оригинальных декорациях (Арина и все-все-все, рисовали дружно и .. быстро) . В фонограмме были использованы саундтреки из диснеевского мультфильма "Алладин" и из "Матрицы". Самым запоминающимся персонажем был, конечно, Джин в исполнении Жоры. Он был выкрашен голубой краской с ног до головы и забавно извивался. Если бы мы ещё и отрепетировали как следует: :) .
Дети, естественно, были в восторге. После - традиционная дискотека и костёр.
А у вожатых была прекрасная возможность ещё проявить себя - в третьей смене нас ждала подготовка и проведение празднования двадцатилетия лагеря.


3 смена.
Детей мало - предприятия Зеленограда не выкупили часть путёвок. Самый младший отряд - пятый! Шура всю смену пытался по привычке повернуть в третий корпус (1 отряд жил во втором). Шестой отряд - спортивный - удивлял выносливостью: дети бегали под дождём, маршировали по полю, тренировались. Седьмой отряд - танцевальный, каждый день репетировали в зале. Вожатых, естественно, поехало меньше. К третьей смене все устали и успокоились, коллектив сплотился и : притёрся. Легко и без лишних эмоций вожатые делали своё дело.

Третья смена оказалась насыщена событиями, например:
Конкурс "Иван да Марья" - весёлый праздник актёрского мастерства.
"Русский сарафан" - конкурс моды - кто во что горазд (по три костюма от отряда) и конкурсы-импровизации.
КВН - на самом деле получился конкурс весёлых приветствий команд.
День бизнеса с жизнерадостным радио "Волна" (Клёвый Лорик, Конаково-НЕ СПАТЬ!), безжалостной налоговой полицией (Боже, Царя храни!), грабителями и милицией, традиционным аукционом и магазином в финале. Наконец-то плавали на теплоходе.

Самым ярким событием лета стало, безусловно, двадцатилетие "Волны".
Праздновали два дня. После полдника были поздравления от младших отрядов. Девочки пятого отряда спели песню на слова Насти - о "Волне". Четвёртый отряд показал две весёлых инсценировки и исполнили гимн "Волны". Поздравлением от старших отрядов стал парад звёзд. Дети показали замечательную программу. Совершенно потрясающе "Волну" поздравили: Кошка - Жанна Агузарова из пятого отряда, "Пропаганда", "Фабрика звёзд", "Король и шут", Nelly Fortado, Linkin Park, Smash, Reflex, Madonna, Тату, Линда.
На второй день детей ждало грандиозное представление: сказка о девочке, попавшей, как в зазеркалье, в "Волну". Сцена с помостом, выходящим в зал вдоль стены. Когда открылся занавес, дети издали вздох восхищения - вся сцена от пола до потолка оказалась оформлена воздушными шариками! Девочка (Настя) переносится в лагерь, где встречает своё отражение (Надю). Они попадают на зарядку, мокнут под дождём, идут в медпункт, на купание (танцевальный номер от 7 отряда), в столовую (номер Юли Иванес и Жени под зажигательную музыку в клубах дыма), на дискотеку (танцы от пионеров).

Наступает ночь и на сцене - завораживающий своей красотой номер: кукла - марионетка в белом флюоресцирующем в темноте платье, а потом всех пугают бешеные приведения (Шура, Тёма и Лёня). Чтобы девочкам не было страшно, вожатый (Бандерас) поёт им песню при свечах под гитару. После всего девочка решает, что "Волна" это хорошо, все поют и на сцену летят из-под потолка шарики. Всеобщее ликование, дети разбирают шарики и счастливые бегут одеваться на дискотеку. Дискотека - до двенадцати. И фейерверк! Получился яркий, запоминающийся праздник.
За несколько дней до конца смены юные защитники Родины из шестого отряда показали свои умения. Мы увидели, как обращаются с оружием, как отражают нападения хулиганов, приёмы рукопашного боя.
Танцевальный отряд так же выступил с показательным концертом. Они исполнили танцы латиноамериканской и европейской программы - самбу, босанову, венский вальс и другие. Прекрасные отточенные движения и элегантные костюмы старшей группы, и старание малышей потрясли зал и заставили детей и вожатых долго аплодировать танцорам.

Вожатский концерт в третьей смене - по мотивам сказки "Буратино". Да, Буратино уже ставили в "Волне", но это была совсем другая история. На этот раз декорации Арина, Юля и Лена Бородулины нарисовали за ночь. Фанеру записали в два приёма Юля, Женя, Лена, Таня, Антон, Шура, и др. Музыкальная основа - привезенные Тёмой танцевальные хиты. Монтировать я закончил за час до начала концерта. Играли сразу после единственной репетиции. Лёня в роли Буратино был очень хорош. Всем запомнились Лиса Алиса и Кот Базилио в исполнении Лены Ермишиной и Антона Раева, Арлекин, Артемон и Пьеро (Шура, Жора и Денис) и, конечно, Мальвина - Лена Бородулина с покрашенными в голубой цвет волосами. Тортилла - Арина с зонтиком вместо панциря, зелёные лягушки Юля и Женя, говорящий сверчок Антон, Я с Тёмой - немного не трезвые Папа Карло и Джузеппе, глашатые Таня и Ира, все в ярких костюмах и гриме сделали сказку яркой и весёлой. В результате своих приключений герои открыли золотым ключиком дверь: в "Волну"!!!

 


Несмотря на то, что сценарий получился перегруженным диалогами (впрочем, довольно прикольными), сказка смотрелась на одном дыхании. Под звуки финальной песни "Буратино" дети кричали "Импульс" и фотографировались с вожатыми на фоне сказочных декораций. После была дискотека с дымом, красивым светом и бенгальскими огнями. И, конечно, прощальный костёр.
А в королевскую ночь мы намазали старшие отряды : взбитыми сливками из баллона.

Традиционно в каждой смене было представление отрядов, клипы (смешные и глубокие, весёлые и грустные, но всегда отлично сыгранные детьми и обычно умно поставленные вожатыми), день именинника, звёздная дискотека (когда вожатые наряжаются в артистов эстрады). Провели также конкурс плаката о здоровом образе жизни - плакаты украсили холл под столовой. В каждом отряде оформлен холл, а вожатский уголок от смены к смене становился всё краше. Всё лето дети играли в футбол и пионербол, мальчики, девочки, с вожатыми. Комический футбол - традиционная развлекуха с купанием в лужах и переворачиванием ворот. И, конечно, через день проводились дискотеки. Лёня, Денис, Тёма и я регулярно поднимали настроение большим и маленьким, позволяя зажигать и колбаситься в ритмичном танце, или тихонечко покачиваться в медленном.

 

 

 

Хорошо, когда с детьми работают добрые, преданные люди. Когда Царь проводит зарядку в своём любимом отряде, когда Антон с Денисом поют под гитару, Шура и Юля говорят с отрядом на свечке, Домик тихо радуется детским шалостям, Настя и Надя с младшими отрядами учат песни к двадцатилетию лагеря, Юля и Лена устраивают "Титаник". Таня и Ира ставят клип. Арина рисует, Жорик зажигает. Женя мужественно даёт утренний горн и самоотверженно фоткает жизнь. Дядя Толя делает скамейки, что бы было на чём сидеть. Анна Алексеевна не теряет бдительности. Нина Дмитриевна охраняет лагерное добро. Любовь Николаевна не нарушает отчётности. Наталья Петровна сердцем переживает за каждого. Врачи лечат. Кухня кормит. Корпуса моют, горн играет, и тёплая вода течёт из кранов. И, конечно, Людмила Серафимовна, Людмила Валентиновна - профком - наш надёжный тыл, в течении всего года делают так, что бы лагерь жил и, по возможности, процветал.

Лагерь - это не корпуса и не линейка, не столовая и не поле. И даже не Волга и не сосны. Прежде всего, лагерь - это люди, каждый день, каждый час своим трудом и заботой делающие детей чуть-чуть счастливее. Скажем "Спасибо" всем.
Приезжайте в "Волну". Если вы полны идей и желания работать (днём и ночью, 25 часов в сутки, как заведённые), если вы понимаете, что улыбки на детских лицах - лучшая награда, не измеряемая ни деньгами, ни карьерным ростом, приезжайте в "Волну".

P.S. Глеб, пионер первого отряда, сказал чудесную фразу: "В Волне всё держится на вожатых и скотче". Так что, если есть чего ненужное в доме - компьютер, камера, мафон, новый, блин, занавес или старые прожектора - тащите с собой, тут всё пригодится! (смотри выше пассаж про улыбки на лицах детей :)

Слуцкий Олег.


Главная страница/Жизнь отряда/2003 год/Лето/Рассказ о лете 2003/

Последнее изменение 30 March 2020 19:53