Чего- то давно ничего не писал на сайт, как будто ничего в жизни отряда между сменами не происходит.
На самом деле жизнь идёт своим чередом, пробегая в жутком ритме на неделе и замедляясь в тихом омуте общения по субботам, во Дворце творчества.
Каждую субботу мы собираемся "на инструктаж" - просто на встречу друзей - пообщаться, обменятся мнениями или методиками, поиграть, и т.д.

Кроме встреч по субботам
18 октября Импульс, как молодёжная организация (школа вожатых "Импульс" в дворце Творчества) участвовал в некой выставке-конференции 18 октября, в нашем ДК. Рано утром, (в субботу, когда сняться самые сладкие сны) звонит мне на телефон Таня с речью, типа, спасай Олежка, у нас тут полный капец...
Я ломлюсь к Денису, б-ууу-ж-у его, мы печатаем ворох лагерных фоток и приезжаем в ДК. Капец представлял собой два стенда, оформленные Ариной и Таней старыми фотками (какие были во Дворце). Мы с Денисом завесили всё новыми, повесили скрин-шот сайта, и даже с умным видом отвечали на вопросы людей. Потом приехал Грин, а там и высокое начальство. Общались. О нас помнят, о нас заботятся. Общий смысл мероприятия - типа продемонстрировать и... сплотить, что ли молодёжные организации Зеленограда в борьбе за счастливое детство наших пионеров.


Ну чё, (ещё крепче) сплотимся?
Вечером, в ДП, обсудили это всё и отправились смотреть "Notre dame de Paris" в исполнении детской труппы ДТ. Потрясающе. Дети очень здорово справляются со сложным (ну, конечно, бесконечно упрощённым, но от этого не менее зрелищным - просто другой масштаб) спектаклем.
Среди актёров (и среди зрителей тоже) замечены наши пионеры. Девчонки здорово танцуют.

 

25 октября было очередное собрание.
Сначала мы говорили о свечке - традиционном способе отрядного общения (результат нашего обсуждения ищите в методике), а после разговор перешел к проблемам общения с трудными детьми, которым дома не уделяется достаточно внимания. Мы обсуждали методы общения и помощи таким детям, делились опытом. В перерывах ребята бесились :)


26 октября желающие ездили на экскурсию - "Шатровые храмы Подмосковья" - 7 храмов в одну поездку. Экскурсию организовал профком, и мы ездили с работниками лагеря и предприятия.
Масса впечатлений. Те из нас, в ком есть огонёк Веры, или кому интересна история и культура родных мест получили духовное наслаждение, а кому всё это не важно - развеялись на природе, изо всех сил стараясь поделится радостью общения со всеми, кто ехал с нами в автобусе ;]
Мы видели шатровую церковь в селе "Остров" и слушали в ней службу. Уникальная акустика - звук качающегося кадила слышен, как стук метронома, и дивные голоса хора завораживали, хотелось не уезжать и дослушать службу.

 

Монастыри женский ... и мужской (Вознесенско-Данилова Пустынь)
Посетили развалины старинной усадьбы и видели усыпальницу Орловых.

 

Последним пунктом нашей поездки стала церковь Знамения в Дубровицах - удивительный и необыкновенный памятник русской истории и культуры. Храм реставрируют, но нам удалось побывать ВНУТРИ, и видеть потрясающие (не характерную для православных храмов) резьбу и скульптуры.


1 ноября
Алексей Фоменко, как и договаривались, подготовил ролевую игру. Милая завязка, сюжет - по мотивам сказок. Золушка, Спящая Красавица и Принцесса должны были связать свою судьбу с Принцем, Рыцарем и ... . Добрые силы должны были этому способствовать, а злые - помешать. Все старались, по мере сил справляясь с ролью. Дракона убили, король и принц застрелились... И понеслось... Короче, все умерли... Добрая сказка окончилась победой злых сил. Каюсь, досталась роль злого демона. Никого пальцем не тронул (ну, по роли, не мог), но подгадил достаточно. Алексей обещал следующую игру совсем без жертв. Подождём, посмотрим :)
После попили чай, поиграли в "Мафию".

 

8 ноября
Юля Бородулина подготовила интересную игру-тест. Вот в чём суть: Ведущий готовит ряд животрепещущих вопросов-утверждений, а участникам предлагается отвечать, вставая на места, обозначенные табличками: "ДА" (согласен с утверждением), "НЕТ" (соответственно - не согласен) и "НЕ ЗНАЮ". После того, как все определились в выборе позиции, участники могут объяснить, почему ответ именно такой (начиная с той группы, где собралось меньше народу). В процессе высказывания мнений участники, бывает, меняют своё отношение к обсуждаемой проблеме и переходят из группы в группу. Тогда ведущий просит обосновать или пояснить изменение мнения. Кроме того, задача ведущего - прекращать дискуссию (иногда переходящую в перепалку :) с целью дать возможность высказать все мнения по проблеме. Как бы они не отличались. Наиболее интересные темы можно обсудить по окончании игры.
Игра интересна возможность обсудить темы, не возникающие в обычном разговоре, но часто очень важные для понимания друг друга. Вот товарищ открылся с неожиданной стороны, а вот ты сам уже высказываешься на тему, для тебя важную или болезненную. Можно было сравнить свои ценности, свои взгляды на мир с взглядами друзей. Очень понравилась открытость и развёрнутость наших обоснований своих позиций, понимание и согласие (или не согласие) с позициями товарищей.
Нам было действительно интересно обсудить эти темы и, наверное, каждый нашел какой-то новый взгляд, на привычные понятия, принцпы. Полезная и интересная игра, вполне подходит и для старших отрядов в лагере.
Таня дала тест на доверие, результат обещала через неделю.

14 ноября Арина в своём кабинете устроила встречу пионеров. (Пришел поздно, застал не многих) По идее эти встречи должны стать традиционными. ИТАК: Каждую пятницу с 16.30 и до упора (упор примерно в 21.30) в кабинете №202 в ДТ встречи пионеров "Волны" (и вожатых, особенно если договориться заранее). Печенье и вкусности к чаю приветствуются.


15 ноября Денис (пока все не собрались) показал летние фотки.
А потом провёл тренинг по психологии. Мы определяли для себя, что такое доверие, проверили, насколько мы доверяем друг другу (среди прочих - тест "Солнечная система" - расположи людей на таком расстоянии от себя, на сколько ты им доверяешь), учились находить общий язык, выявляя эмоциональное состояние собеседника и подстраиваясь под него.


После тренинга в общих чертах обсудили празднование Нового года. Выбрали, на основе чего будем делать сказку (сюрприз!), как это всё оформить и т.д.

22 ноября я с Денисом был в МИЭТе на репетции спектакля. Без меня играли в ... игры на сближение (в статую любви, например :).
23 ноября состоялся культпоход :) в театр. В клубе МИЭТ был спектакль театра "Поэмимы". Денис играл на сцене, а я светил.

Вот так и живем.

Слуцкий Олег


Главная страница/Жизнь отряда/2003 год/Осень/Осень 2003/

Последнее изменение 30 March 2020 19:53