Есть у Герберта Уэллса (это который "Войну миров" написал) очень хороший рассказ, смысл которого я начал понимать только в последнее время. называется он толи "Дверь в стене", толи "Зелёная дверь". Впрочем неважно, я специально не стал брать эту книгу с полки и перечитывать её, чтобы не смазать ощущения.
     Рассказ этот о том, как один человек ещё в ребёнком гулял и неожиданно для себя увидел дверь в стене. Зайдя туда, он попал в своеобразный детский рай.
     Там была постоянно хорошая погода, масса игр, отличные друзья по играм, и всё в весёлых, живых красках. Не замечая течения времени, ребёнок играл в этом сказочном мире, полном интересного, занимающего и чарующего. Незаметно настал вечер. Он вышел из этой двери и пошёл домой, намерваясь завтра приёти туда снова. Но когда на следующий день он пришёл на то место, вместо двери была ровная стена. И никто не помнил двери, всё знали, что там просто стена. Но мальчик через то место попал в волшебный мир.
     Шло время. Ребёнок рос и не оставляла его надежда однажды увидеть эту дверь и вновь вернутьсяв тот мир.
     И вдруг, когда он спешил на свой выпускной вечер в школе, он увидел эту дверь в стене и сразу узнал её. Но... Он не мог пропустить выпускной вечер, ведь там его должны были отметить как самого способного ученика. И скрепа сердце, он прошёл мимо, сказав себе, что завтра с утра он обязательно туда вернётся. Но на следующее утро двери там не оказалось. И вновь прошло время.
     В следующий раз он увидел дверь когда шёл на собеседование при приёме на работу. Работа была очень перспективна и важна, и он не мог опоздать.
     Через некоторое время он встретил красивую девушку, полюбил её и сделал предложение. И вот в день свадьбы, летя на крыльях любви, ему вновь показалась дверь в стене. Он очень сильно любил, поэтому и на этот раз отложил возвращение в сказочный мир детства.
     Потом, когда надо было попасть на заключение сделки, от которой зависела судьба фирмы, он опять увидел дверь, и опять прошёл мимо.
     Так в течении его жизни он несколько раз видел эту дверь, и только один раз зашёл в неё, в самом раннем детстве.

     Теперь, когда я уже давным-давно закончил институт, у меня появилась работа, которую протсо так не задвинешь; дача, которую надо строить; автошкола, где пропуски нежелательны, да и многое другое.
     И так мне приходится каждый раз проходить мимо зелёной двери в стене.

Рабочее место, 16:19. Экватор первой смены О/Л "Волна". 17 июня 2002г.
Автор: Фоменко Алексей


Главная страница/Жизнь отряда/2002 год/Лето/Дверь в стене./

Последнее изменение 30 March 2020 19:53