Смена проводилась под девизом "Я живу в России". Одной из основных задач вожатского отряда было развитие и воспитание в детях любви к своей Родине, уважение к ее историческим ценностям. Вожатые старались объяснить некоторые непонятные современным детям моменты истории и современности, заставить задуматься над историей и судьбой своей страны, над величием русского народа. Вожатые считают такое воспитание современных детей необходимым, ведь в последние годы, если разговор касается этой темы, дети слышат в основном усмешки.

В рамках этой темы в течение смены были проведены несколько тематических мероприятий.

- 6 июня была проведена эстафета по сказкам А.С.Пушкина "Лукоморье".
- 11-12 июня. В рамках Дня независимости были проведены: конкурс рисунков на асфальте на тему "Я живу в России", предвыборная кампания, выборы и инаугурация президента лагеря. Выбранный президент получил право войти в Совет лагеря.
- 16 июня. День Медработника. Все отряды подготовили для наших медиков поздравительную открытку и небольшой номер, который был показан на импровизированной сцене во время дискотеки.
- 22 июня. День Памяти. Подготовка началась вечером 21 июня с составления памятных венков: общего от лагеря и отрядных. Утром 22 июня была проведена торжественная линейка памяти со сдачей рапортов, внесением венков, приспусканием флага, торжественными стихами, речами и минутой молчания. Днем несколько самых ответственных ребят из старших отрядов в сопровождении старшей вожатой ездили на возложение венков к монументу, посвященному подвигу воинов 153 мотострелковой дивизии, находящемуся недалеко от лагеря. Продолжился День Памяти после ужина подготовленным детьми музыкально-литературным концертом. В заключение дня все ребята пришли на пляж и на закате пустили по воде, по реке Волге, свои отрядные венки с цветами и свечами.
Помимо тематических, в 1 смену проводились такие мероприятия, как "Мода-2002", "Слабо?", комический футбол, конкурс актёрского мастерства, Ярмарка чудес.
В 1 смену к нам приезжал Город аттракционов (г. Тверь). Также была проведена теплоходная экскурсия по Волге.

Посмотреть фотографии 1 смены можно в фотоальбоме.


Главная страница/Жизнь отряда/2002 год/Лето/1 смена/

Последнее изменение 30 March 2020 19:53