Испокон веку это был один из главных православных праздников: МАСЛЕНИЦА ПРИШЛА!!!
 ВТОРНИК - "ЗАИГРЫШИ"
     В этот день холостые приглядывают невест. Парни ходят в гости к девушкам либо приглашают их кататься с горок. В этот день желательно определиться, к кому будете свататься - ведь Красная горка, время жениховства, уже близка!
 СРЕДА - "ЛАКОМКА"
    Угощение всех блинами, походы в гости "на блины".
 ЧЕТВЕРГ - "ШИРОКИЙ"
    Самый шумный день. Надо кататься на тройках (в крайнем случае на девятнадцатом), устраивать кулачные бои (о чём речь!) ну и пить без меры. Само собой.
 ПЯТНИЦА - "ТЁЩИНЫ ВЕЧЕРКИ"
    Тут уж зятю надо поднапрячься и сварганить для тёщи блины (без стрихнина, разумеется).
 СУББОТА - "ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ"
    Замужние женщины приглашают в гости родню своего супруга. Неженатым и незамужним в этот день нужно разбиться на две команды, построить крепости и, естественно, отбивать их друг у друга при помощи национального оружия - снежков (со снегом могут быть проблемы).
 ВОСКРЕСЕНЬЕ - "ПРОЩЁНОЕ" или "ЗАГОВЕНЬЕ"
    Соломенную или тряпичную Маслену, увы, придётся сжечь. А пепел рассеять по тем местам, от которых ждёте урожая (можно насыпать в горшки с цветами - всё польза). А вечером все просят друг у друга прощения.

    Всю неделю можно печь блины, жечь костры и провожать зиму. В Москве пройдут соревнования по приготовлению самого большого в истории Масленицы блина. А сегодня с 15:00 до 18:00 можно будет съездить на Карнавал "Вприсядку" - зрителей будут обучать народным танцам (ВДНХ, у главного входа ВВЦ).
    В среду, 13 марта с 18:00 до 21:00 на Воробьёвых горах разыгрывается Петровская масленичная ассамблея, где принимается указ о проведении праздника и назначается Главный масленичный герой - Пьяный Бахус. Гостей встречает государь-император Пётр Первый со своими помощниками - Менщиковым, Лефортом и другими историческими персонажами.
    14 марта, четверг с 17:00 до 22:30, площадка перед гостиницей "Россия". Фольклорный концерт, шоу-конкурс на максимальное количество накормленных блинами людей, фейерверк.
    15 марта, пятница с 15:00 до 22:00, студенческий городок МГУ. Старинный свадебный обряд с засылкой сватов, приездом молодых на тройке лошадей, выкупом и испытаниями жениха и невесты, катания на "Горе любви", свадебный бал-маскарад, конкурсы на лучших жениха и невесту.
    16 марта, суббота с 12:00 до 21:00, Коломенское. Конкурс-концерт фольклорных коллективов и этнографических артистов, кулачные бои, группа "Иван Купала" с новой программой.
    17 марта, воскресенье с 13:00 до 22:30, шествие от Пушкинской площади до васильевского спуска.
    Во главе - огромный корабль с персонажами русских сказок, подиум с чучелом Маслены для сожжения, за ним - телеги с костюмированными оркестрами, факельщики с факелами, ряженые. У гостиницы "Россия" все герои с шутками и прибаутками прогонят прочь зимнюю нечисть и освободят сцену для заключительного концерта.
    У нас в Зеленограде на пл. Юности тоже будет праздник в один из выходных с Бодадановым, блинами и артистами.
    Вот так. Если есть желание можно собраться и погулять на этих праздниках. Звоните, пишите, ведь НАДО ЧАЩЕ ВСТРЕЧАТЬСЯ!

Автор: Таня Синило.


Главная страница/Жизнь отряда/2002 год/Весна/Масленница пришла!/

Последнее изменение 30 March 2020 19:53