Здравтствуйте.
У нас тоже каждый отряд ходит в один учебный походик на 2 дня.
Перед походом проводится обучение
http://ostrov.kidsorg.ru/learn/tur.htm,
потом раздача снаряжения, проверка комплектации группового снаряжения и правильности укладки рюкзака, а так же опрос по правилам поведения на маршруте. Далее в лес. В лесу сами: поставили палатки, приготовили еду (на 2-х по котелку), съели, что приготовили, поучились вязать узлы, попереправолялись по навесной переправе (обезьянник), попрактиковались собирать рюкзак и ставить палатку, сдали зачеты (теоритические (раскладка, сотсавление маршрутов, групповое и личное снаряжение, виды костров и т.д.) и практические (сборка рюкзака, подъем-спуск, установка палатки - все на время), пошли домой.
Да, где-то в середине попели песни у ночного костра и поспали. Роль инструктора - минимальна - обеспечивать технику безопасности при передвижении по маршруту, выборе места для палатки, рубке, пилке и так далее.
Рекомендуемый возраст для таких учебных походов - с 12 лет.
Орг. моменты грамотно описаны в предыдущем посте, поэтому повторяться не буду.
PS Да, не стоит водить детей в походы (как бы это увлекательно не казалось) без медицинского и туристического образования (не обязательно официального) - вещь рискованая. А в одиночку (каких бы семи пядей во лбу ты не был), просто качегорически нельзя. Я когда выпускаю в поход, твердо уверен в тех людях, которым отдаю отряд, что они вернут мне всех живыми и здоровыми и не подведут под статью.