Отбой

ОТКРЫТЫЙ форум, посвященный обмену премудростями и впечатлениями от работы в различных лагерях.

Модераторы: Лена, Олег SLU

Аватара пользователя
hhl
Вожатый
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2001 1:01 am
Откуда: Сходня
Контактная информация:

Отбой

Сообщение hhl »

Наверное пока я не начну никто не начнет выкладывать свои практические наработки (хотя я все таки уверен , что для этого должен быть отдельный раздел, типа "Игры").
Начну с простого с отбоя (повторяю это прежде всего личный опыт)
Уложить детей после отбоя на самом деле очень просто (я имею в виду уложить так чтобы они спали, а разогнать по палатам и закрыться в вожатской надев наушники, чтобы не слышно было как дети "спят"). Главное не лениться (как в любом другом труде). Данная мотодика успешно опробованна на всех отрядах ,кроме 1 отряда и последнего.
1. Как разогнать детей по палатам (с чистыми ногами). Прежде всего надо их постоянно подгонять, стоя у них над душой ( Маша давай быстрей мой ноги , Петя давай), потому что если им просто скажешь "Ребята давай те мойте ноги и ложитесь спать" и уйдете в вожвтскую, то они не будут этого делать (особенности девушки - о их болтливости можно слагать легенды) пока вы снова не выйдете из вожатской. А с маленькими отрядами надо просто все перевести в игру - я просто ходил между ними и отсчитывал секунды сколько осталось времени до завершении операции по мойке ног и укладывании в постель, а со старшими и средними надо все равно опредилить им время на отбой и опять же подгонять и подгонять, а то они могут укладывться и час и полтора.
Таким способом я укладывал младшие отряды за 10-15 минут, среднии и старшие за 15-25 минут. Дольше укладываются девушки (языки им мешают).
2. Как усыпить детей? Прежде всего я укладывал (заставлял) их всех на бочёк и категорически запрещал спать на спине (расказывая при этом детям сташих отрядов как вредно спать на спине). И потом буквально стоял у них над душой, т.е. ходил по коридору и рявкал на них ( Вася молчать, Петя ...) и если только попадался кто-то очень взбудораженный , я просто выставлял его в сушилку(одетям и в обуви) в сушилку (а детей младших отрядов еще заставлял считать плитки на стене или что нибудь еще), пока его сокамерники уснут.
Вот и все и дети у меня засыпали: младшие отряды за 15 минут, средние за 30, а старшие за 60.
Это все кажется очень сложно, особенно на старших отрядах (еще бы надо целый час ходить), но я укладвал детей раньше других и быволо мой 3 отряд уже спал(ну в крайнем случае несколько человек потихоньку шептались, но это было очень потихоньку), а 2 и 1 отряд еще даже не рассосался по папалатам. Паша Ш.(2 отряд) проведет свечку и в душ, а Марина М. не может справиться с этими жлобами( тогда во 2 отряде именно были жлобы) не может и сидит в вожатской, а дети на ушах стоят и я периодически поднимаюсь и "даю" им по башке. Правда потом Паша приходит из душа и очень быстренько (обязательно с улыбкой) с помощью тапка (чтобы шлепать нерасторопных) укладывает отряд.
Основными ошибками вожатых( особенно начинающих) такие:
1.Они надеются на сознательност детей, думая что если их по доброму попросит они и уснут - Да неуснут у них "шило в заднице" мешает (какими сознательными они бы ни были).
2. И вторая (почти все начинающие это делают) -пытаются нагнать сон детям с помощью физических упражнений. Во первых- это только выделять у них адреналин и еще не скоро они успокоятся, во вторых- (особенно для младших и средних детей) это развлечение для них (можно сказать на весь отряд кто хочет поотжиматься и почти весь отряд с удовольствием выйдет в коридор и будет отжиматься, лишь бы не спать),в третьих - это просто недопустимо наказывать детей спортом (тем боле если вы не в курсе какие нагрузки можно давать каждому из них), а бывают попадаются такие пионеры (как Толя Губанов - знатный "товарищь"),что могут отжиматься , в буквальном смысле, пока не умрут.
Вот и все . Так я на протяжение многих смен укладывал детей , но еще раз повторяю не единственный способ. У каждого вожатого есть свои особенности ( не менее эффективные). Например Паша Шугаев укладывает с помощью тапка, Леша Цветков с помщью гитары, Варя Волкова с помощью чтением сказок ,но в при сама засыпает на стуле почти мгновенно и приходиться постоянно её будить.
Я буду очень рад если кому то будет полезно написанное мной.
Тимур
Вожатый
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2001 1:01 am

Отбой

Сообщение Тимур »

Требования, предъявляемые мною для процесса отбоя (применительно к средним и младшим отрядам):
1) Дисциплина - особо важное свойство отбоя в первые дни смены. Не даёшь никаких поблажек шепчущимся и ворочащимся, объясняя жестокие меры тем, что мол "ты, нахал, сам не спишь и другим не даёшь отдыхать"
2) Непрерывность - нельзя ни на минуту оставлять детей без присмотра во время отбоя, иначе вся проделанная работа пойдет на смарку.
Например, после дискотеки пригнав детей в корпус и перенаправив в умывалку, говорил бывало напарнице: "Ну, что, пошли бетонировать !!" Стоишь в умывалке над их душами, не давая баловаться и этим немеряно ускоряя процесс вечернего туалета.
Затем зайдешь в какую-нибудь палату, поговоришь немного о результатах дня, чьём-нибудь поведении, похвалишь/пожуришь, пожелаешь спокойного сна, услышишь ответное пожелание. То же проделаешь в соседних палатах. К 22:00-22:30 врядли все сразу угомонятся - поэтому обходя палаты по второму кругу, вслух замечаешь, что ты спокойной ночи им уже пожелал и вроде как некультурно с их стороны нарушать тишину и покой, тонко намекаешь, что "деревянные по пояс" будут учиться культуре через ноги (т.е. вместо сладкого сна в теплой постельке будут стоять в холле, поедаемые тучами комаров).
3) Разнообразие - во всём, даже при отбое старался разнообразить проводимые мною действия. Как то раз нарыл красивые феньки (мелкие игрушки из-под Киндер-сюрприз, обои с изображением мишеней) и объявил конкурс скоростного отбоя с победителем в каждой отдельной палате, причём с условием, что та палата, которая угомонится позже всех приз вообще не получит. Такой реакции на конкурс я и сам не ожидал: мальчишки бегали просто как угорелые и подгоняли отстающих.
В другой раз чувственно втёр, что их любимая вожатая сегодня очень сильно устала и валится с ног, "давайте, мол, устроим ей маленький праздник, а подарком будет идеальная тишина".
Естесственно, всё это эффективно при налаженных хороших отношениях отряда с вожатыми. В другие редкие моменты лагерной жизни бывает более эффективным маленький террор: отбой после ужина, лицо кирпичом, никаких "можно", чуть что - сразу вытаскиваешь весь отряд из постелей в холл, предварительно приказав одеться, строишь, объясняешь ситуацию, снова команда "Отбой!!" и т.д.
Но это уже совсем другая история..

[ 29 Август 2001: Сообщение отредактировано: Timber Wolf ]
Drug&Drop

Отбой

Сообщение Drug&Drop »

Ну СашкА и TimberWolf признанные авторитеты в своих сферах(старшие и младшие отряды соответственно). Я согласен с ними. Если отбой не будет происходить по четко отлаженной процедуре, то он скорее всего затянется. Дисциплина конечно же играет здесь большую роль.
Я бы еще рассматривал процесс отбоя как две разные задачи:
- укладывание детей в кровати;
- усыпление детей.
Каждая из них имеет свое решение, причем на разных отрядах, в разных ситуациях оно не будет одинаковым. Причем жесткая дисциплина
может помочь только в первом случае. Во втором это уже слабо действует. Хорошая напарница с книжкой сказок подойдет лучше.
Но это уже не ко мне..
Elen

Сообщение Elen »

Мне кажется, чтобы дети лучше засыпали, а не орали, можно перед отбоем провести "организованный ор", в самых разнообразных интерпретациях....... у кого на что фантазии хватит........
просто запретный плод сладок, а если дети будут "кричать по команде", я думаю им потом врядли захочется это вновь повторять в постели.......
главное правильно провести рефлексию после дня(вечерний огонек), снять все эмоции, подвести итоги дня, еще раз пройтись по всем событиям......
а гонять детей палкой это не не есть гуд.......
Аватара пользователя
Лена
Старший педагог
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Лена »

Думаю, если детям лет эдак 13-16, коллективный ор и книжка со сказками им не очень подойдет, а вот все остальное (рефлексия, дисциплина и пр.) - это верно :D поддерживаю :D
Кстати, ваще-то на сайте (см. главную) есть раздел "МЕТОДИКА" как раз для выкладывания своих практических наработок и теоретических рассуждений по поводу воспитания :lol: детей в лагере. :wink: [/b]
Аватара пользователя
Валерий Кошелев
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 1:51 pm
Откуда: Зеленый город

Сообщение Валерий Кошелев »

Обычно в первый день смены для каждой палаты составляется график дежурств и вывешивается на внутренней стороне двери палаты. Я тоже заранее распечатывал бланки на компьютере. После того, как дети окончательно определятся, кто и на какой кровати будет спать, я ходил по палатам и САМ заполнял графики дежурств строго по часовой стрелке расположения спальных мест в палате. А во время и после первого отбоя я ходил и зубрил имена и фамилии подопечных, сопоставляя имена и фамилии в графиках дежурств с конкретными физиономиями в кроватях. На следующий день я уже всех знал по именам, а это очень удобно. Кстати это хорошее подспорье и для сменных вожатых, которые возможно будут Вас замещать на отряде в Ваше отсутствие. Кроме того, это помогало с первым отбоем. Правильное проведение первого отбоя очень важно, оно задает ритм на всю смену. А здесь можно было подойти к каждому ребенку и что-нибудь приятное ему сказать, обратившись сразу по имени. Особенно это важно для детей, приехавших в лагерь впервые, обращение сразу по имени их успокаивает. Заодно это намертво "бетонировало" шумных. Когда уже на первом отбое они слышат свою фамилию, то понимают что они УЖЕ на заметке, это их озадачивает (правда на некоторое время).
Аватара пользователя
Олег SLU
Вожатый
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2001 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Олег SLU »

Когда я был пионером в "Заре", там была традиция - "Орлятский круг".
Весь отряд вместе с вожатыми встаёт в кружочек, переплетаясь руками, и поёт песни под гитару. И последняя песня всегда вот эта:


Разговоры еле слышны,
А над лагерем сумерек тень.
В круговерти забот не заметили мы,
Как был прожит еще один день.

Только скажем правду в глаза,
Не тая на душе обид.
Промелькнет и утихнет в сердцах гроза,
Станет крепче дружбы гранит.

Греет нас единства тепло,
Все теснее орлятский круг.
Если надо помочь, если вдруг тяжело,
Помни: каждый - твой верный друг.

Разговоры еле слышны,
А над лагерем сумерек тень.
В круговерти забот не заметили мы,
Как был прожит еще один день.

А потом все вместе, тихо-тихо говорят друг другу:

День отшумел, и ночью объятый
лагерь зовёт нас уснуть.
Доброй вам ночи девчата (это говорят мальчики)
Спите спокойно ребята (а это говорят девочки)
Завтра нам снова в путь (а - все вместе)

После этого все тихо и спокойно укладывались баиньки :)
... Наши своеобразные родственные отношения держались на взаимном уважении чувства собственного достоинства и личной свободы.
Аватара пользователя
Валерий Кошелев
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 1:51 pm
Откуда: Зеленый город

так, один курьез

Сообщение Валерий Кошелев »

С темой “отбоя” на тихий час навеяло про один почти курьез. Был у меня тогда 4 отряд. Как-то в середине смены в тихий час захожу я в одну из палат, а там пацаны не спят, лежат, мучаются. Ну, и стало мне их жаль – принес бумагу в клеточку, карандаши, ластики и показал, как играть в студенческую игру “лабиринт” (есть такая тихая игра, не громче “морского боя”, но гораздо интереснее). Им понравилось. Потом об этом пронюхали соседние пацаньи палаты и тоже “повелись” на игру. С тех пор, и до конца смены сразу после обеда вся мальчишечья часть отряда сразу неслась наперегонки отбиваться и сами “упаковавшись” по кроватям начинали резаться в “лабиринт”. С проведением отбоя в тихий час настала просто лафа. Правда, появились побочные эффекты. Довольно скоро везде, где только могли достать загребущие ручки, исчезла вся бумага в клеточку. И появились проблемы с подъемом :shock: после тихого часа. Видимо во всем хорошо никогда не бывает.
Канитель

Сообщение Канитель »

а можно поподробнее об игре "Лабиринт"?
Аватара пользователя
hhl
Вожатый
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2001 1:01 am
Откуда: Сходня
Контактная информация:

Сообщение hhl »

а я знаю игну "Интеллектуальный морской бой" он на порядок сложнеее морского боя ( ну прежде всего нам надо шибко много думать, от везения почти ничегго не зависит).
СашкА
Аватара пользователя
Валерий Кошелев
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 1:51 pm
Откуда: Зеленый город

Для Канители

Сообщение Валерий Кошелев »

Поподробнее о “Лабиринте”? Да всегда пожалуйста.
В игре участвуют ведущий и обычно 3-4 игрока. Ведущий рисует карандашом лабиринт 5х5 или 6х6 клеток. Лабиринт имеет один выход, внешние и внутренние стенки. Некоторые клетки лабиринта - значащие и обозначаются буквами, такими как:
K - место, где находится клад (по условиям изначально от этого места можно свободно дойти до выхода)
А - арсенал
Р - разбойники
кружек с номером - яма (всего 4 ямы)
Задача игрока найти место, где находится клад, взять клад и вынести его из лабиринта. Изначально игрок имеет запасы по максимуму 3 патрона, мешок и гранату. Патронами игрок может стрелять в других игроков. С помощью мешка поставить стенку. С помощью гранаты взорвать стенку. Внешние стенки не взрываются. Выход из лабиринта замуровывать нельзя. Если игрок попадает в арсенал, то его запасы пополняются до максимума. Находясь в арсенале, игрок не может стрелять, ставить или взрывать стенку. Если игрок попадает на разбойников, то его запасы обнуляются, а клад, если у он у игрока есть, возвращается на место. Если игрок попадает в яму, то он переносится в следующую по номеру яму (из 1 во 2, из 2 в 3, из 3 в 4, из 4 в 1). Изначально ведущий делает из кусочков бумаги фишки игроков и помечает их цифрами или буквами и на свое усмотрение располагает их в лабиринте. Далее игроки по очереди делают ходы. Ход заключается в том, что игрок говорит: я хожу вверх (вниз, вправо, влево), стреляю вверх (вниз, вправо, влево), ставлю или взрываю стенку вверх (вниз, вправо, влево). Ведущий соответственно говорит:
прошел вверх (вниз, вправо, влево) или попал в арсенал (пополнил запасы), к разбойникам (отобрали все), в яму (перенесся в другую яму), стенка (считается за ход).
Или соответственно промазал или попал. Если игрок стреляя, попал в другого игрока, то стрелявший переносится на место убитого, отнимает у последнего клад (если есть), запасы до максимума и делает 4 внеочередных хода. У каждого игрока сначала есть 3 жизни. После третьего попадания игрок выбывает из игры. Для попадания между игроками не должно быть стенки.
Или соответственно взорвал стенку или стенка не взрывается. Поставил стенку или стенка не ставится.
Игроки не видят лабиринта, нарисованного ведущим. Они должны зарисовывая свои ходы и ходы противника, нарисовать лабиринт, определить свое положение в нем и положение противников и вынести клад первыми.
В продвинутом варианте игры в лабиринте 6х6 может еще присутствовать речка, она изображается на карте стрелкой на 3 или 4 клетки. При попадании на нее игрока ведущий сообщает, что игрока снесло по течению на одну клетку.
Игра хорошо развивает воображение.

P.S. Вообще то это банально. Об этом говорится новичкам на первом же семинаре и, наверное, это не обязательно для упоминания на вожатском форуме. Но, все же я на всякий случай считаю своим долгом напомнить, что в первую треть смены, тем паче в оргпериод, какие либо эксперименты с режимными моментами в любом отряде КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНЫ. ПолюбЭ. И лишь потом. И то при условии, что отряд вошел в нормальный ритм, легко управляем, Вы и Ваш напарник/напарница в состоянии "откатить" ситуацию назад. Только тогда можно интерпретировать режимные моменты на свой лад и возможно даже немного их нарушать в пределах разумного :oops: .
Что касается игры, то я не знаю пригодится ли она Вам, тут уж как попрет.
Удачи Всем!
Аватара пользователя
Валерий Кошелев
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 1:51 pm
Откуда: Зеленый город

Небольшое дополнение к сообщению Слуцкого Олега.

Сообщение Валерий Кошелев »

Вообще то изобретение велосипеда очень древнее и увлекательное занятие. А когда я был маленьким, у нас в лагере "Вечернюю орлятскую" (а именно так называется эта песня) исполняли немного по другому. А именно только 3 первых куплета и последние 2 строчки каждого куплета повторялись по два раза. Хотя в принципе какая разница. "Орлятский круг", как впрочем, и речевку "День отшумел ..." , придуман в "Орленке". А потом методический вожатский лагерь "Орленок", в котором в обязательном порядке проходили подготовку СтарПеры всех вожатских отрядов, растиражировал эту традицию на всю страну, как впрочем, и много всего другого интересного и "вкусного". Обычно "Орлятский круг" начинается краткого с подведения итогов дня, планов на завтра, и краткого обсуждения проблем в отряде по правилам и законам "Орлятского круга". Их (правила и законы) вы можете найти на почти любом вожатском сайте. Естественно интерпретация их везде будет немного разная. Затем поются отрядные песни (под гитару или без неё, при этом круг немного раскачивается, я сказал НЕСИЛЬНО раскачивается) или не поются вовсе. В конце исполняется "Вечерняя орлятская".
И уже после этого, в заключенье, как уже было сказано выше Слуцким Олегом, звучит речевка "День отшумел...". Варианты "Орлятского круга" встречаются разные, но без речевки - это уже точно не вечерний "Орлятский круг". Обычно, если не регулировать построение "Орлятского круга", то вожатые оказываются по "экватору" деля отряд на мальчиков и девочек. Конечно, принудительно ставить в "Орлятском круге" мальчик - девочка - мальчик - девочка - это идиотизм. Но искусственно слегка перемешивать круг по половому признаку просто необходимо. Иногда в центр круга ставят свечку (наверно символизирует костер).
Как и Слуцкий Олег, я очень рекомендую Вам проводить "Орлятский круг". перед "отбоем". Не пожалеете.
Удачи Всем!
Последний раз редактировалось Валерий Кошелев Пн мар 09, 2009 3:41 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Валерий Кошелев
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 1:51 pm
Откуда: Зеленый город

Вопрос

Сообщение Валерий Кошелев »

А можно поподробнее об игре "Интеллектуальный морской бой" :) ?
Аватара пользователя
Лена
Старший педагог
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Лена »

В нашем лагере с самим понятием «Орлятский круг» (именно в таком названии) я не сталкивалась никогда, ни пионеркой, ни вожатой, ни старшей. В Заре - да, и речевку такую я тоже помню. А в Волне есть СВЕЧКА :!: Смысл абсолютно тот же, что и у Орлятского круга, думаю, и родилась она именно от него. И действительно, в центр ставится свечка, непременный атрибут.
У нас в разделе «Игры» есть раздел Свечка, только там почему-то ничего нет…
:roll:
4Евгений: там что-то раньше было и теперь редактируется? Или я что-то путаю и там никогда ничего не было? :roll: :oops: Ведь в нашей методичке есть про свечку... разве не наше :?: ... :roll: Если не было – напишу :wink:

PS. Насчет соблюдения режима в оргпериод – совершенно верно и, действительно, это говориться на первом занятии :wink:
Аватара пользователя
hhl
Вожатый
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2001 1:01 am
Откуда: Сходня
Контактная информация:

Сообщение hhl »

Итак, "Интелектуальный морской бой" (может он и по другому называется):
1. Поле такое что и в обычный простой морской бой .
2. Каждый игрок ставит на поле 5 однопалубных кораблей.
3. По очереди стреляют, но после выстрела (например А4 )другой игрок не говорит попал или не попал, а говорит сколько по горизонтали вертикали и двух диагоналей относительно выстрела (например А4) находится кораблей (т.е. если выстрел А4 то по столбику А, по строке 4, по диагоналям относительно А4). И стрелявший в месте выстрела ставит названную цифру. И в дальнейше по этой инфо игрок может вычислять месторасположение кораблей. и естественно к растановке кораблей в таких случаях надо подходит очень аккуратно- старатся чтобы много кораблей не было на одной линии, или на пересечении какой то клетки не было 4 или 5 кораблей. но в общем это дело навыка и стратегии.
Эта игра очень интересная и требует работы мозгов.
СашкА
Аватара пользователя
hhl
Вожатый
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2001 1:01 am
Откуда: Сходня
Контактная информация:

Сообщение hhl »

прочитал про гетербол - это наверное очень неплохая игра.И у меня есть несколько вопросов к Валерию:
- А можно самому себе подкинуть мяч руками и забить головой? (ну буквально с рук ударить головой).
- или например подбежать к воротам и с рук ногой забить?
- вот когда осаливают надо мяч кинуть на землю возле себя или можно кинуть на землю но подальше,а то может даже на другую сторону поля, а то и даже по воротам?
- можно ли руками перехватить чужой пас?
- можно себе в рукиногой мяч подбросить?
- а вратарь есть? (а в принципе зачем он нужен)
С каждой минутой все больше убеждаюсь в том что это неплохая игра с большим разнообразием возможностей, тактик, стратегий. Надо будет как-нить летом в Волне сыграть (я имею в виду на базе). У нас как раз всегда разношерстная компания (т.е. присутствуют оба пола) и все могут играть вместе.
СашкА
Аватара пользователя
Валерий Кошелев
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 1:51 pm
Откуда: Зеленый город

о гетерболе

Сообщение Валерий Кошелев »

- Можно самому себе подкинуть мяч руками и забить головой.
- Можно самому себе подкинуть мяч руками и ногой забить.
- Когда осаливают надо мяч кинуть на землю возле себя.
- Можно руками перехватить чужой пас.
- Нельзя себе в руки ногой мяч подбросить.
- Вратарь есть (он может брать мяч с земли в пределах вратарской площадки, вратаря в пределах вратарской площадки не осаливают)

А на базе – это в пансионате (базе отдыха) “Волна”? Если да, то может быть, и я подвалю (у меня последние 2 года своя дача в “Плосках”), а когда Ты там бываешь :D ?
Последний раз редактировалось Валерий Кошелев Пн фев 14, 2005 7:12 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Валерий Кошелев
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 1:51 pm
Откуда: Зеленый город

Небольшое дополнение

Сообщение Валерий Кошелев »

Небольшое дополнение: Если вратарь берет мяч руками с земли в пределах вратарской площадки, то при выходе за пределы оной он должен кинуть мяч на землю возле себя.
Аватара пользователя
hhl
Вожатый
Сообщения: 287
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2001 1:01 am
Откуда: Сходня
Контактная информация:

Сообщение hhl »

Мы постоянно летом (и зимой после нового года) всегда едем отдыхать в Волну. Мы - это бывшие вожатые Волны (вожатые периода с 1991-2000), почти все обзавевшиеся уже семяьми, но все таки нас неистерпимо тянет к местам "боевой славы". а вернее туда где какая то часть нас (наверное души) осталась навсегда. И к тому же МЫ - это в среднем человек 12, но может доходит до 20-25. Как правило мы отмечаем летом в Волне Дни Рождения, и установленные сроки у нас такие 11-13 июня, около 5 июля и обязательно 3-5 августа. Ну и зимой 2-6 января ( в этом году под конець нас собралось чел 25!).
Так что приезжайте мне лично было бы очень интересно с вами познакомится очно (а не виртуально), тем более что 70% раговоров которые мы ведем в эти дни то о днях вожатствования. ну и естественно все истории мы слышали по 100 раз (но все равно интересно!), так что очень было интересно пообщатся с Вами!
СашкА
Аватара пользователя
Валерий Кошелев
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 1:51 pm
Откуда: Зеленый город

Сообщение Валерий Кошелев »

Ok !!! :D
Ответить