Походы

ОТКРЫТЫЙ форум, посвященный обмену премудростями и впечатлениями от работы в различных лагерях.

Модераторы: Лена, Олег SLU

Ответить
Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2005 6:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Походы

Сообщение Антон »

Вопрос к вожатым. А вы организовавыете походы в лагере? И как они увас проходят?
Дети цветы жизни
Аватара пользователя
Nowocamp
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт окт 28, 2005 10:35 pm
Откуда: Брянск
Контактная информация:

Сообщение Nowocamp »

Аватара пользователя
Виталий
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Вс дек 14, 2003 7:35 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Виталий »

Здравтствуйте.

У нас тоже каждый отряд ходит в один учебный походик на 2 дня.
Перед походом проводится обучение
http://ostrov.kidsorg.ru/learn/tur.htm,
потом раздача снаряжения, проверка комплектации группового снаряжения и правильности укладки рюкзака, а так же опрос по правилам поведения на маршруте. Далее в лес. В лесу сами: поставили палатки, приготовили еду (на 2-х по котелку), съели, что приготовили, поучились вязать узлы, попереправолялись по навесной переправе (обезьянник), попрактиковались собирать рюкзак и ставить палатку, сдали зачеты (теоритические (раскладка, сотсавление маршрутов, групповое и личное снаряжение, виды костров и т.д.) и практические (сборка рюкзака, подъем-спуск, установка палатки - все на время), пошли домой.
Да, где-то в середине попели песни у ночного костра и поспали. Роль инструктора - минимальна - обеспечивать технику безопасности при передвижении по маршруту, выборе места для палатки, рубке, пилке и так далее.
Рекомендуемый возраст для таких учебных походов - с 12 лет.
Орг. моменты грамотно описаны в предыдущем посте, поэтому повторяться не буду.

PS Да, не стоит водить детей в походы (как бы это увлекательно не казалось) без медицинского и туристического образования (не обязательно официального) - вещь рискованая. А в одиночку (каких бы семи пядей во лбу ты не был), просто качегорически нельзя. Я когда выпускаю в поход, твердо уверен в тех людях, которым отдаю отряд, что они вернут мне всех живыми и здоровыми и не подведут под статью.
С уважением,
ВВВ
Аватара пользователя
Валерий Кошелев
Сообщения: 614
Зарегистрирован: Пт дек 10, 2004 1:51 pm
Откуда: Зеленый город

Сообщение Валерий Кошелев »

Где-то я уже писал :roll: , а вспомнил. :) http://imppulse.ru/baiki/vozat/?baika=17 Но это конечно так, байка из жизни. :oops: :D
По сравнению с настоящими детскими походами (приходилось и в такие походы ходить) поход в лагере больше соответствует пикнику с ночевкой, разбавленному незамысловатой эстафетой, конкурсами и вечерними посиделками у костра. Советов можно надавать много, но в целом они сводятся к нескольким основным моментам. При передвижении к основной стоянке дети должны находиться в пределах видимости вожатых и за спиной вожатого, замыкающего колонну, недолжно находиться никого из детей – замыкающий вожатый всегда последний. На основной стоянке нужно не зевать, а постоянно чем-то занимать детей. Иначе мальчишки, почуяв волю, начинают беситься. :twisted: А девочки наоборот забиваются в палатки и через некоторое время начинают ныть, что им скучно :( (еще бы). И если инициатива упущена вернуть все в прежнее русло будет сложно. Со старшими отрядами проблем, как правило, не возникало, а вот со средними отрядами хорошо бы использовать “волонтеров” из старших отрядов. Маршрут похода необходимо проверить заранее. Да и ещё, топор и пила детям не игрушка :evil: , поэтому такие вещи должны находиться под постоянным контролем вожатых. А вообще, походы в лагере – это здорово. :wink:
Всем удачи! :D
:D :D
Ответить