Как я первый раз поехал работать вожатым.

ОТКРЫТЫЙ форум, посвященный обмену премудростями и впечатлениями от работы в различных лагерях.

Модераторы: Лена, Олег SLU

Ответить
Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2005 6:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Как я первый раз поехал работать вожатым.

Сообщение Антон »

Это случилось в июне 2003 года. Тогда детские общественные организации подписали договор с Мэрией Москвы. И на выбор дали 2 лагеря. Один лагерь был в Болгарии, а второй в Евпатории и назывался он "Прибрежный". Я выбрал поехать в "Прибрежный" на тот момент мне было 17 лет. Причем была рабочая смена, детей готовили к фестивалю детских общественных организаций. И в лагере надо было создавать разные комитеты, как в нашем правительстве. Мне выпал комитет по спорту. Самое прикольное началось на вокзале когда дети приехали с родителями раньше, чем надо было и пришли не вто место встречи и их гоняли по всему вокзалу. Ну, все оформили, все документы собрали, загрузились в поезд, ну как вы знаете, детям на остановках запрещено было выходить на платформы. Так они умудрялись покупать из окна, всякую гадость, раков, фрукты и т.д. Я ехал в вагоне со своим отрядом, и был очень жесток с детьми, за правиность они отжимались на палу в поезде. И все дети посчитали меня извергом. Но по приезду в лагерь через несколько дней они изменили мнение обо мне. И на мое день рождение они написали открытку и признались, что они полюбили меня, больше чем двух других вожатых. А как проходил мой день рожденье это другая тема.
Дети цветы жизни
Аватара пользователя
slava+++
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 06, 2006 12:51 am
Откуда: Ставрополь
Контактная информация:

Сообщение slava+++ »

А я совершенно случайно попал в лагерь, точнее это был не лагерь, а своеобразный слёт активных школьников.
Я банально за компанию пошёл посмотреть, что за сбор будет и просто ходил на небольшую пред поездочную школу вожатых.
Ну а перед самым отъездом один из ребят отказался ехать, ну и попросили меня, хотя я только за компанию ходил, ну не отказываться же.
Поехал и затянуло.
Отработал и через некоторое время опять таки из-за нехватки вожатых оказался в отряде 45-я параллель, там нужно было для проведения школы актива ещё двое вожатых, ну меня и мою напарницу по первой поездке пригласили.
С этого момента я постоянно и работаю в пед отряде 45-я параллель.
Также хочется сказать, что моя первая напарница стала моей постоянной напарницей на 3 года.
http://www.liveinternet.ru/users/ugva_extrim/
заходите ко мне в дневничок
Изображение
mapabr
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн янв 29, 2007 6:50 am
Откуда: Иркутск-Ангарск
Контактная информация:

Сообщение mapabr »

А я учился в универе по специальности, где "Педагогика" была всего один семестр. После чего нам сказали, что, кто хочет, может съездить в лагерь на один сезон - типа практики, по договору с лагерем. Ни к какой вожатской деятельности нас не готовили, на семинарах мы в основном тесты по себе любимым проводили. Так что в лагерь поехали на "авось". Я тоже подумал: сезон поработаю, отдохну на свежем воздухе, водочку попью на природе, еще и зарплату обещают. Приехала нас достаточно большая группа, раскидали нас по отрядам. Приехали дети (у нас их привозят на следующий день после вожатых и воспитателей), что с ними делать, никто не знает. Считаю, мне повезло: воспитательницей на моем отряде (9-10 лет) была прекрасный человек и опытный педагог, которая первое время тащила на себе все дела, пока я не влился в атмосферу и не смекнул, что к чему. Благодаря ей я научился работать с детьми и быть их старшим другом, усыплять их самое большое за полчаса ("делая морду кирпичом") и вести за собой - ведь это и есть то, почему мы зовемся вожатыми.
А в результате мой единственный сезон, на который я собирался поехать, растянулся на 7 лет. В результате в первый же год я рассорился со своей девушкой (она заявила, что "лагерь для меня важнее нее"), зато у меня теперь сотни друзей - среди вожатых и воспитанников. Мы поддерживаем связи, постоянно созваниваемся, общаемся на сайте. И это для меня очень важно и приятно. Как и мое прозвище, данное мне детьми в лагере - Mapabr, что означает "мама-папа-брат"!
Приглашаю посетить сайт ДОЛ "Юбилейный" http://www.jubilejnij.narod.ru
Вадик
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 11:17 pm
Откуда: Астрахань

Сообщение Вадик »

А у меня это вышло чисто случайно. Моя мама работала 2 смены в лагере им. Ленина. И получилось так что я приехал на начало 3 смены и мне предложили работать стажором. 10 дней всё было отлично и вдруг вожатому с которым я работал нужно было срочно уехать, так я остался один со 2 отрядом, наученный только на том что я сам отдыхал в лагерях я смог довести отряд до конца причём заняв 1 место отрядом и на конкурсе фожатского мастерства среди вожатых 3 смены тоже взял 1 место!
Зачем мытся когда через пол года всё равно опять чешешся
Серго
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 7:01 am
Откуда: Сахалин

Сообщение Серго »

Первый раз попал в лагерь на практику из пединститута. Обычно по строй отрядам, экспедициям, в то время это было легко и бесплатно, а тут обязательная практика. Приехал в п/л им. Гагарина, богатый лагерь был, шефами были База Тралового Флота, и так мне это дело понравилось, что потом сам в лагеря просился. Тогда с улицы в педагогику не брали, обязательно где-нибудь учиться надо было или по поручительству от какой-нибудь организации или по путевке от комитета комсомола, поэтому добровольцы были в цене.
В первую же смену стоял я на девичьем отряде и с тех пор как наваждение – как ни приеду, в моем отряде всегда или сплошные девочки или девочек больше чем мальчиков. Хорошо было – мероприятия, игры, отчеты, суета вперемешку с отдыхом. И хорошее и печальное и обидное было, но для меня лучше и не надо было. Тогда все стонали – Обязаловка… Зачем это надо? и т.д. Только потом понял, что только благодаря этой обязаловке мы хоть что-то узнали и чему-то научились. Потом сами так же поступали как наши прежние наставники. Даже слова и выражения те же говорили. Ведь что студенту надо было? – Жизнь легкая, веселуха, сельская пивная, пляж да излишества всякие. Отбой, и на капустник.
Потом грянули девяностые, система п\л трещала по швам, у нас выжили только самые большие. Если раньше только ухажоров приходилось гонять да местную алкашню, то теперь угроза более серьезная возникала, когда сами менты начинали пакостить и педофилить. Детей мало стало в лагеря ездить, но за то патрули или соседних пограничников приходилось вызывать по несколько раз в смену на усмирение взрослых придурков. Раньше вся эта дрянь голову боялась поднять, а тут разошлись. Но выстояли. Теперь хоть и лагерей стало меньше, но условия стали лучше и заработки неплохие.
Ответить