Обще лагерный праздник

ОТКРЫТЫЙ форум, посвященный обмену премудростями и впечатлениями от работы в различных лагерях.

Модераторы: Лена, Олег SLU

Ответить
Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2005 6:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Обще лагерный праздник

Сообщение Антон »

Ребята, которые приезжают в лагеря - это смех, улыбки, радостные лица, друзья, дом, родители, семья, словом, все то, что может заключить в себе понятие счастье. И уже только это говорит о том, что праздник нужен. Особенно он нужен детям, как возможность разрядиться от напряженных будней, разнообразить жизнь, проявить себя как личность, познакомиться с новыми людьми, посмеяться. Получить удовольствие и встретиться с чудом. А, значит, праздником нужно заниматься. Его нужно делать для детей и с детьми.
Так сложилось судьба, что праздники стали моей темой по жизни. Сначала ребенком в отряде я был участником новых для мен и необычных праздников, которые открыли мне двери в творчество, воспитали умение жить в коллективе, расширили мой кругозор в целом и представление обо мне как о личности, и просто подарили красоту, хорошее настроение и радость общения с моими новыми друзьями. Именно в лагерях я получил право выбора, важными для всех были мои интересы. В безопасной и комфортной обстановке у меня появилась возможность творческого развития и сотрудничества со сверстниками и взрослыми.
Очень хорошо помню подготовку к празднику дня Победы. Вместе с ребятами из отряда мы сами сочинили песню. Нам очень [хотелось], чтобы все услышали ее и узнали бы о том, что и мы можем. Как и взрослые, творить и сочинять. Праздник мы ждали с нетерпением, потому что знали, что у нас есть на нем свое место, место нашей песни. Во время нашего выступления на сцене неожиданно погас свет, но мы продолжали петь, ведь это выступление было результатом нашего общего дела, к которому мы готовились сами, которое ждали, в которое вкладывали все свои чувства и мысли. Мы должны были его завершить. Зал аплодировал. И мы чувствовали себя самыми лучшими и талантливыми, мы были признаны. Для всех моих друзей это явилось важным событием, а для меня ярким воспоминанием детства, которое, быть может, предопределило мою дальнейшую жизнь.
Прошло время. Для меня было очень важно дать почувствовать детям, что они могут свободно общаться, добровольно участвовать в подготовке праздника, думать и творить. Предчувствие праздника, совместное творчество вытеснили из жизни ребят ссоры и разногласия, в них появлялось чувство единства друг с другом. Все вместе одновременно они переживали все, что происходит на линейке открытия смены: вместе пели, маршировали, выкрикивали приветствия, смеялись и как единый живой организм замирали от волнения, слушая наказ. Каждый ощущал себя значимой частью и равноправным членом семьи.
Став старшим вожатым и принимая участие в планировании смен, я поняла, что праздник занимает центральное место во всей деятельности лагеря. Иногда вся смена работает на него, все дни направлены на его подготовку. Ведь несмотря на то, что праздник - это улыбки, радость и смех, праздник - дело не шуточное. На него надо работать. В нем должна быть своя цель, своя идея. Необходимо отразить те события, которые являются важными для данного коллектива и отдельной личности. Нам приходится много придумывать и сочинять праздников, которые строятся на традициях прошлого. Постоянная нестабильность в жизни заставляет нас беречь и восстанавливать те лучшие ритуалы, обычаи и традиции, которые еще сохранились и возрождать то, что утрачено. В празднике все должно быть гармонично, необходимо сочетать и действие, и тексты, и музыкальное, и световое оформление, словом, все то, что относится к вымышленному и реальному.
Нужно, чтобы сценарий праздника был многоплановый. Можно предложить определенную программу, а можно импровизировать. Чтобы праздник состоялся, нужно многое просчитать. Я имею ввиду не только хронометраж, но и то, как организовать участников и какие выразительные средства мы будем использовать. И даже то, в какой форме мы будем подводить итоги, может стать началом новых идей, задумок, нового праздника. Вот и получается, что жизнь в лагере - праздник каждый день. И самые активные участники, создатели этого праздника - дети. Они готовы участвовать в праздновании и подготовке как самых традиционных, так и самых необычных праздников. Устраивая их, мы даем возможность детям попробовать себя в разных ролях: сценариста, поэта, гримера, декоратора, режиссера и актера. Ребенок приобретает новый опыт, выходя первый раз на сцену. И неважно, что он будет делать - петь, читать стихи, танцевать, играть - свою долю аплодисментов он получит, даже если что-то было не так, ведь зритель лагеря - это благодарный зритель.
Мне вспоминается яркий случай, который произошел на одной из смен. Вся дружина готовилась к фестивалю. Вожатые активно писали сценарии и ставили сказки, а в одном из отрядов это сделал ребенок. После показа этой сказки зал аплодировал стоя. Сказка этого мальчика получила Гран-при фестиваля и первый приз за лучшую режиссерскую работу. При награждении он плакал. Плакал от счастья. А мы с Вами, быть может, присутствовали при рождении нового Феллини или Никиты Михалкова. Я уверена, что это возможно, ведь лагерь становится для детей своеобразным трамплином для раскрытия талантов.
Где, как не в лагере, у детей появляется шанс быть лучше, интереснее, быть признанным.
Праздник нужен нам не ради праздника, а ради его главного участника - ребенка. Для нас это одна из форм работы, которая дает возможность привить и развить в детях духовные связи друг между другом, сформировать личность, жизненные идеалы, научить быть успешными и адекватными. С помощью праздника у нас есть возможность подарить детям радость, улыбки, восторг, всеобщую заботу и любовь.
И когда мы говорим о месте праздника в системе досуговой деятельности, можно смело сказать: "Место встречи в лагере и изменить его нельзя".

материал взят с сайта

http://zerkalenok.ru/cgi-bin/zerk.cgi/7/11/11
Последний раз редактировалось Антон Ср ноя 16, 2005 1:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Дети цветы жизни
Аватара пользователя
Олег SLU
Вожатый
Сообщения: 627
Зарегистрирован: Ср авг 08, 2001 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Олег SLU »

http://zerkalenok.ru/cgi-bin/zerk.cgi/7/11/11

При использовании цитаты принято указывать источник информации. Тем более, "Зеркалёнок" - дружественный сайт и ссылку на него модно найти в http://www.imppulse.ru/about/
... Наши своеобразные родственные отношения держались на взаимном уважении чувства собственного достоинства и личной свободы.
Аватара пользователя
Антон
Сообщения: 114
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2005 6:42 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Антон »

Извените кстати пропустил!!!
Дети цветы жизни
Ответить