Зеленый огонек (Луга), отзовись!

ОТКРЫТЫЙ форум, посвященный обмену премудростями и впечатлениями от работы в различных лагерях.

Модераторы: Лена, Олег SLU

Еленка

Зеленый огонек (Луга), отзовись!

Сообщение Еленка »

Зеленый огонек, отзовись! :roll: Не отдадим лагерь придуркам. :evil: В этой смене работало столько придурков вожатых, которых набрал наш "всеми любимый" Сан Саныч, что деваться было некуда и пришлось общаться с детьми 1 го и 9 го отряда. Ну нам еще за это и пидофилию приписали в общий диагноз. Хотя вожатая я приличная. :roll: Хочу видеть в нашем лагере старых работников, типа: Ирочка Лаврентьева, Макс Филлипов :shock: , Ирина Митрюшкина, Надя, Чудоров, Серж и т.д. Жаль, что люди меняются и осталось только родное место на Земле, но без его козырей.Что написала, сама не понимаю. Надеюсь, кто-то меня понимает и поддерживает.
Аватара пользователя
City_Cat
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 12:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

КРИК ДУШИ!!!!!!!!!

Сообщение City_Cat »

да, полностью поддерживаю!!!! вООжатых поннАехалло....мля.....одни............. такое очучение, что они их у пивного ларька по объявлению находят :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted: :twisted:

гады слов не хватает, а всё почему потому, что старый ресурс себя исчерпал (кто женился, кто детей наражал....а кое-кто и на работу устроился), а молодых специалистов приходит мало, вернее их то конечно готовят всякие ШВ, но как говориться Сан-Саныч своих "родственничков" берёт с большей охотой, вот и приходитя пробиваться всеми правдами и не правдами :x :x :x :x

не нуно с ентим что-то делать!!!!
Народ, давай великую вожатскую забастовку замутим (в межсезонье, пока есчё до весенних каникул время есть???) да питицию Михалычу что ли напишем???

В общем дела делать надо, а не на месте сидеть, а то так мы можем и лагерь потерять, хотя лагерь то ладно....как говориться, что такое лагерь??? стены корпусов, столовая, актовый зал....сауна ...хм..... главное детей жалко, чему их могут научить такие вот вожа....хотя нет рука не поднимится их вожатыми то назвать, тех, кто детей в посёлок за пойлом то посылает...и вообще кому до фене общестные цели и интересы, а впереди только свои!!!!!! гнать таких надо сраной метлой из лагеря вместе с самим санычем!!!!!!!!!!!!!!!!!!
МЫ БЕЛЫЕ И ПУШИСТЫЕ, УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ
Аватара пользователя
Лена
Старший педагог
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Лена »

Вот так гневные речи :!: :shock:
У вас там все плохо, да? Фигово, конечно… :? А Саныч – это директор? :?
У нас вот всякие времена были, и типа ваших – тоже, но сейчас – тьфу, тьфу – вроде все наладилось. И с начальством отношения – лучше некуда! :wink:
А с проблемой отмороженных вожатых мы справляемся следующим образом.
:arrow:
Дело в том, что у нас директор не занимается набором. Эта проблема ВСЕГДА ложится на плечи старшего вожатого. Надо 25 человек (или 15, или 30) – набирай, учи, приведи на медосмотр и потом проконтролируй их работу и отчитайся за нее. Начальство рангом выше старшего вожатого может явиться на инструктаж один раз (а может и вообще не прийти). Единственное – если есть люди, которые не устраивают директора своей работой в течение смены, то они могут иметь с директором исправительные беседы, или таких людей просто потом не берут в лагерь. Если совсем все плохо, то могут и выгнать посреди смены.
А новых вожатых мы готовим сами. Набираем и учим. Сейчас у нас есть официальная школа подготовки вожатых, нами же самими организованная (есть помещения и пр.), раньше не было, так мы договаривались с ВУЗами, в которых набирали студентов, чтобы использовать для инструктажа аудитории, или еще какие-то помещения находили (с помощью профкома лагеря). Есть программа подготовки (подготовленная на накопленном за многие годы общем опыте, спец. литературе и пр.). И на инструктаж приходят и новенькие, как говориться, по объявлению, и те, кто уже 100 лет работает. И получаются дискуссии на заданные темы, обмен опытом стареньких с новенькими. Новенькие ребята за 2-3 месяца инструктажа вливаются в коллектив, проникаются нашими идеями, традициями и пр.… а главное, отношением к работе и к детям. Потому что на первом занятии мы им говорим, что в лагере они не заработают денег, и что нельзя пить-бить и пр. Все самые жесткие «нельзя». И кто не согласен, уходит сразу. А потом за инструктаж примерно становится ясно, кому можно и нужно попробовать ехать вожатыми, а кого и близко нельзя к детям подпускать (некоторые понимают это сами и уходят, кому-то приходится необидно объяснять…).
И получается, что нет резкой смены вожатского состава, а это процесс постепенный. Да, кто-то вырос, кто-то работает, но ведь кто-то еще может поехать и показать новичкам, КАК работают с детьми.
И самое главное – нам в этом доверяют, поэтому и занимаемся набором без вмешательства начальства. :wink:

А то, что сейчас мало народу хотят быть вожатыми, это правда, на 100%, к сожалению… и новый набор с каждым годом все трудней…
Ээхх… :roll:

PS. А вообще, я считаю, если ты хочешь работать вожатым с детьми, то тебе должно быть по большому счету все равно, кто начальство и кто остальные. Вот твой отряд – и вперед, твори, делай детям праздник every day!!! Хотя иногда этому творчеству откровенно мешают и это очень обидно и трудно… :roll:
Аватара пользователя
City_Cat
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 12:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение City_Cat »

....да не так то вроде бы и плохо, просто с годами лагерь портиться стал :((( многие вожатые не едуть...вот и набират всяких :( :( :( у нас у самих практикуется подготовка вожатых так называемая школа вожатых, но с финансированием конечно же не всё в порядке, а накука вожатства не так уж то и проста (хотя не мне объяснять) вот и получается, что из 20 набранных человек, через естественный отбор до работы доживают каких-нибудь 5-7, но всё же лучше хоть что-то, чем ничего....вот и приходится...что-то придумывать каждый раз велосипед изобретать руководителям...хотя их тоже иногда бывает тяжело понять: вот был опыт предыдущих школ, так почему же бы им не воспользоваться??? :?: почему бы не отказаться от специалистов, которые не смогли в прошлом году нормально отработать программу, нафига их заново подключать????? :?: :?: :?:

или я не прав Ир :?: :?: :?: :?:

нет, Са-Саныч, это не директор, эт всё лишь старший вожатый....надо на негшо управку искать....а то всё сгубить....эх :(
МЫ БЕЛЫЕ И ПУШИСТЫЕ, УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ
Аватара пользователя
Роман
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 67
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2005 1:19 am

Надо уважать труд других

Сообщение Роман »

Зелёный огонек это уже эталон ставший родным. По нему можно оценивать другие лагеря. А по поводу СА.саныча я на него болт положил и этот болт лежит спокойно. Но на самом деле вожатые не должны заниматься развратом детей. Сколько раз просил вожатых не курите и не употребляйте спиртное при детях. Но не я им судья.
Аватара пользователя
City_Cat
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 12:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение City_Cat »

Сколько раз просил вожатых не курите и не употребляйте спиртное при детях
угусь полностью согласен с тобой, ....... хотя.... хотя если уж честно признаться то я\ и сам грешу тем, что покуриваю (да-да ну должны же быть во мне хоть какие-нибудь недостатки ) :D :D :D :D :P :P :P
но я стараюсь это делать так, чтобы ни одна живая душа этого не узнала, ну как минимум до конца смены тобишь приходитсья шифроваться 8) 8) 8) 8) 8) 8) :roll: :roll: :roll: :roll: :roll:
ну а уж про спиртное так эт вообще всё ФИНИШЬ :idea: :!: :idea: :!: :idea: :!: :evil: :evil: :idea: :!: :!: нету слов...одни буквы в голову лезуть и те не чепятные :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: :evil:
а болт на таких класть незя ибо не поможеть....уж больно их там (у нас то) развелось, скоро такие выживут всех остальных....вишь чё девчёнки пишуть гнобились не тока с детьми (чего раньше то и на детях из других городов то приезжавших-то и особо то заметно не было...иногда,изредка) а тепереча и вообще с вожатыми....да где же эт видано!!!!!! :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?: :?:
МЫ БЕЛЫЕ И ПУШИСТЫЕ, УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ
Аватара пользователя
Редиска
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 5:13 pm
Откуда: город над вольной Невой
Контактная информация:

Сообщение Редиска »

Леша (City_Cat)ты то сам нормально отработал свою программу? Я слышала совсем другое!
И спиртное при детях ни-ни?!!! И, конечно, мы при детях не курим?!! Что-то с памятью твоей стало, я смотрю. Поэтому в начале, присмотрись к себе самому внимательнее. Поскромнее надо быть. Все.
Изображение
Аватара пользователя
Лена
Старший педагог
Сообщения: 536
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение Лена »

А у вас старший по имени-отчеству зовется :?: :shock: :roll: А сколько ему лет?
:roll:
Представляете, я – Елена Евгеньевна! :lol: :lol: :lol: Меня даже пионеры (в старших отрядах) Леночкой зовут…
:roll:
Финансирование тут ни при чем. У нас его нет вообще, т.е. на вожатскую подготовку как таковую не выделяется ни копейки. Все на добровольных началах и своими средствами. Мы сами делаем материалы к занятиям, методички… последнее время даже в лагерь на выезды ездим своим ходом (2-3 часа езды, а раньше нам автобус заказывали…). (Более того, 75% всей аппаратуры в лагере, звук, свет, компы – мы привозим свои!) Хотя начальство нам, чем может, помогает, например, объявления подают о наборе, с некоторыми ВУЗами договариваются.
5 человек из 20 – маловато, конечно… :roll:
Опыт предыдущих сезонов учитывать надо, не спорю, и людей, которые курят или, тем более, пьют при детях и с детьми, надо гнать в шею. Просто иногда надеешься, что человек исправился, понял свои ошибки, честно в них покаялся, повзрослел и будет нормально работать… а он опять пьет и курит… обидно... исчерпан кредит доверия, так сказать. Ведь есть люди, которые, к примеру, всегда спят полдня, или много курят, зато, когда проснутся, устраивают фонтан творчества и тем самым компенсируют грехи! А некоторые и не курят даже, а толку от них…. Будто их и нету… Так я вот лучше курящего возьму и сделаю ему пару раз замечание, чем всю смену буду пинать какого-нибудь тормоза…
Бывает, конечно, что старший не дружит со всем остальным вожатским отрядом и работать с ним трудно. Но критиковать проще всего, на себе испытала! А попробуй сам возьмись за этот воз (работу старшего)!? Критиковать каждый может, а вот старшим быть не у каждого получится… :roll:
Хотя, если у вас вожатые курят с детьми и посылают их за выпивкой, то однозначно могу сказать – со старшим у вас реальная проблема! :twisted: А потом – что ж вы им сами мозг не начистите?!… чего ждать-то?… :roll: :wink: :twisted:
А вообще, к чему я все это – мне кажется, такие проблемы решаемы. Трудно, и порой, годами, но можно… просто нужно за это как следует взяться. Что-то решить самим, где-то поговорить с начальством. А вдруг получится? А лагерь спасать надо, нельзя, чтобы отморозки воспитывали детей… :twisted: :roll:
PS. А еще есть такая фишка - старым вожатым всегда кажется, что вот в их время было супер, а теперь… а потом проходит лет 5, и те кто раньше был новенькими, начинают петь ту же песню – а вот в наше время…
:wink:

А что у вас за такие СВОИ ПРОГРАММЫ? У каждого индивидуальная, что ли? А что в нее входит?
:D
Аватара пользователя
КаНиТеЛьКа
Вожатая
Сообщения: 570
Зарегистрирован: Сб янв 08, 2005 9:39 pm
Откуда: Где-то совсем рядом....
Контактная информация:

Сообщение КаНиТеЛьКа »

У нас суперская старшая вожатая :)) Леночка for ever!!! :)))
Алексей Гурьянов
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2004 11:19 am
Откуда: Лениногорск
Контактная информация:

Сообщение Алексей Гурьянов »

С проблемой пьянства вожатых я тоже столкнулся. Я учусь в Педагогическом институте и меня попросили прийти на лекцию где 3-й курс готовили к лагерной практике, и немного рассказать о тонкостях работы. Первый вопрос был: "А как вы там, выпивали или нет?" То что нет, в это никто не поверил, и шутки на эту тему из аудитории просачивались. Посто народ собрался подготовленный и кое что от кого-то уже слышал. Мол, ребята, езжайте в лагерь, там мы прошлым летом хорошо погудели, и с пионерками позажигали. Этот лагерь я знаю и никакой высокой зарплатой меня туда не заманишь, лучше поеду в более далекий лагерь, но с уверенностью, что там вожатые вместе с детьми не курят, не говоря уже о выпивке!!!
А выбирать нужно лагерь где работает ответственное руководство, а не живущее по принципу "как бы лето ни прошло, а прошло и слава Богу"
А своего старшего вожатого или педагога организатора мы тоже называли по имени отчеству, по крайней мере на планерке, хотя еще прошлым летом вместе стояли на отрядах. Ничего шокирующего в этом на мой взгляд нет, просто субординация, она родителям нравится. И после этого звучат хорошие отзывы о лагере. Ну а если вместе со старшим вожатым доведется в пол-первого ночи жахнуть стакан другой чайку, то конечно никаких отчеств не звучит.
Вожатый - это диагноз.
Аватара пользователя
City_Cat
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 12:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение City_Cat »

иришь, ты что-то забывать стала???ты вспомни как на осенней смене у мя НАШИ пионеры узнали что я курю за день, за два до отъезда...не помнишь??? а про спиртное так я вообще тебя не понимаю...я при детях пил???? это с моей то памятью...ах да простите....было один раз пиво...закрылся в вожатской и у мя был обнаружен Старцев младший ..... так это было раз и на сколько ты помнишь на то были свои или чьи-то причины, и я был же у вас крайним??? СПАСИБО
программа моя (если ты летнюю имеешь в виду на базе ЛЕНИНГРАДЦА) это там где фсе с этого бабла намыли, меня с отчётами покидали и просто выкинули в пансионат с ребятами дескать делай, что сделаешь???вернее делай программу сказали мне, а потом все пушистые один я....ты это хотела сказать, ха как ты заговорила, как на море с 8 вожатыми на 10 детей, так так нормально, а как без волонтёров работать так всё зер гут:?:???, вот лучше взяла бы да в этом году программу с колясочниками да подня ла бы??? а или хотябы для меня нигодяя сказочного бы хотябы волонтёров то нашла бы а??? человек 10 на июнь месяц, что слабо???
а как мне специалистов наобещали...знаешь и тренинги по психе с Ходжумаровной в главной роли, и сказкотерапию и даже юриста для семинарского занятия дать ХОТЕЛИ, вот только дальше это вот хотели никто и не пошёл!!! прости Ир, но я думал ты понимала...
Ромке с его сестрой РЕАЛЬНЫЙ РЕСПЕКТ они хоть и не специалисты (хотя у ромыча за спиной колласальный опыт) помогли, в свободное от работы время приезжали и помогали, и низкий им за это и спасибо!

а ежели я что не так и написал, про ГАООРДИ, так ведь Ир это взгляд человека прошедшего 2 школы вожатых и видевшего разницу между одной и второй, или я про количество вожатыхвыпускаемых не правду написал а????
МЫ БЕЛЫЕ И ПУШИСТЫЕ, УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ
Аватара пользователя
City_Cat
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 12:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение City_Cat »

прошу прощения за резкость, просто наболело...если кого обидел, то....извените...
МЫ БЕЛЫЕ И ПУШИСТЫЕ, УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ
Аватара пользователя
Редиска
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 5:13 pm
Откуда: город над вольной Невой
Контактная информация:

Сообщение Редиска »

City_Cat! Я не хочу выносить наши разборки сюда. Просто ты их первый начал. Я, например, умею признавать свои ошибки. И мне неприятно, что даже здесь ты пишешь неправду. И обидно, за прошлую школу вожатых. Она не пошла так как хотелось бы, сам знаешь по каким причинам. А ребята в ней были хорошие, исключая отдельных людей. Но в каком коллективе без этого? И из стареньких идут те, кто действительно отработал свою практику.
Изображение
Аватара пользователя
Гарик
Вожатый
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Пн авг 13, 2001 1:01 am

Сообщение Гарик »

Коллеги. Единственное лекарство от ваших разборок - это просто работать и качественно делать свое дело. Реакция пионеров единственное, что может сказать о том как вы это делаете. Если вы в себе уверены, и все делаете правильно, ни кто не может вас упрекнуть, даже если очень будет хотеть. Главные в лагере - это они, дети.
Старался быть полезным
Аватара пользователя
ivanes
Старшая Вожатая
Сообщения: 1201
Зарегистрирован: Ср сен 18, 2002 1:01 am
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

Сообщение ivanes »

Абсолютно согласна с Гариком, нашу работу как вожатых, в первую очередь оценивают дети, а уж потом родители и высокое начальство! хотя как раз для них всякие показательные комиссии устраиваются, и по ушам от них, а не от детей получаешь...
Аватара пользователя
City_Cat
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 12:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение City_Cat »

Иришь, может мы с тобой не правильно друг друга поняли, но на самом деле ребят учавствовавших в прошлой ШВ я ничего не имею, все (ну или почти все) были просто супер, иначе бы мы не сдружились бы так, а к тому, что работать по специальности, или хотя бы отработать свою практику согласилось и смогло 50% то это не их вина, сколько наша (как старичков и вина руководства), а по поводу неправды, я с тобой не согласен, ты должна была бы видеть как я люблю детей, и ради них готов на многоё (если не на всё) а обманывать я даже и не думал, про курение да , я виноват, что курю, но на самом деле-то я против детского курения и употребления акоголя при детях и тем более детьми!!!!!! ведь именно поэтому я в Ленинградце (последней своей смене) и остался один на отряде, я не мог работать с человеком, который жил в лагере только для себя и только так как он этого хотел, и занимался только своим отдыхом и досугом :( :( :( :( и это было очень обидно, и тяжело для меня, но это было единственным выходом!!!

а по поводу нынешней ШВ, так если бы мне было по барабану она, то я бы даже и не рыпался бы по поводу участия в ней и тем более проведения тренингов, просто я бы хотел бы избежать ошибок прошлых ШВ (и ведь ты сама была против участия некоторых специалистов, ну или по крайней мере ограничения их полномочий) так что по поводу признания своих ошибок, то ты не права!

прости, я не хотел тебя обидеть, но просто ты предъявила мне слишком уж серьёзноё обвинение...прости вспылил :oops:
МЫ БЕЛЫЕ И ПУШИСТЫЕ, УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ
Аватара пользователя
Редиска
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 5:13 pm
Откуда: город над вольной Невой
Контактная информация:

Сообщение Редиска »

City_Cat писал(а): ха как ты заговорила, как на море с 8 вожатыми на 10 детей, так так нормально, !
Может это, конечно, мелочи... Но ты наврал даже здесь. Точнее чуть-чуть приуменьшил и чуть-чуть преувеличил там, где тебе было удобнее. А разве маленькая ложь не ведет к большой?
Изображение
Аватара пользователя
Редиска
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 5:13 pm
Откуда: город над вольной Невой
Контактная информация:

Сообщение Редиска »

И вообще, пора прекратить эти разборки на форуме.
Изображение
Гость

Сообщение Гость »

Давно пора! а все свои недовольства лучше всего мирно решить за чашечкой чая с вкусной пироженкой :)
Аватара пользователя
City_Cat
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2004 12:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Сообщение City_Cat »

И вообще, пора прекратить эти разборки на форуме.
Ир, если честно, то я даже и не начанал, и вообще не понял из-за чего всё началось...просто ты вот про меня вспомнила, а себя забыла, а ведь вместе то работали...и вообще ты изменилась после того как в гаоорди работать пошла...
да хотя бы вспомни первый вечер осенней смены, ведь прикольно же всё было!!!!
МЫ БЕЛЫЕ И ПУШИСТЫЕ, УЛЫБАЕМСЯ И МАШЕМ
Ответить