Кто знает страшные истории?

ОТКРЫТЫЙ форум, посвященный обмену премудростями и впечатлениями от работы в различных лагерях.

Модераторы: Лена, Олег SLU

Серго
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 7:01 am
Откуда: Сахалин

Сообщение Серго »

День добрый с Сахалина.
Вот уж не думал, что такие сайты существуют и что так много молодежи увлечены педагогикой. Извините... Тундра.
Редиска, если Вас заинтересует, могу личкой высылать иногда разные лагерные страшилки. Я от них просто мурлычу.
Одна из них мне очень пригодилась в походе. Рассказал я своим детям о местном злом духе Тернеке да так, что потом с отлучками проблем небыло. Из раположения лагеря боялись выходить.
Мечта инструктора. Правда, потом просили меня больше таких историй детям не рассказывать, но это мелочи.
С уважением.
Аватара пользователя
Редиска
Коллега из Питера ;)
Сообщения: 337
Зарегистрирован: Ср окт 27, 2004 5:13 pm
Откуда: город над вольной Невой
Контактная информация:

Сообщение Редиска »

Конечно, присылай. Хотя теперь отношусь с осторожностью к страшилкам. Но почитатьбудет интересно. Может, и детишкам расскажу. :twisted:
Изображение
Серго
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2006 7:01 am
Откуда: Сахалин

Сообщение Серго »

Выслал одну сказку. Вы правы к подобным вещам надо очень осторожно относиться. Приток адреналина в организм оказывает крайне неблагоприятное воздействие как на психику так и на весь организм. Тем более у ребенка. Они только с виду бойкие и здоровые. На самом деле чрезвычайно ранимые. Пристрастие к различным страшилкам развивает депрессивные неврозы, которые в свою очередь сопровождаются навязчивыми состояниями, вроде страхов, чувства тревоги, которые могут переастать в другие формы невростении вплоть до психопатии. А если у ребенка уже имеется расстройство вроде невропатии или гипперактивности, то кроме добрых, романтических и спокойных сказок со счастливым концом ему вообще ничего нельзя рассказывать.
Расстроенные в детстве нервы с возрастом обязательно переходят в соматологические заболевания (телесные заболевания). Так, что если ребенок тяготеет к экстриму, к 25-30 годам язва желудка ему обеспечена. И т.д.
Детство это - прежде всего радость, жизнь, деятельность такая, что б только пух летел. А страшилки нужны ровно настолько, что бы развить чувство осторжности перед чем то. Например, колыбельная песенка про волчка развивает чувсто опасности темных пространств вне дома, где может таиться реальная опасность. Нашим предкам эта песенка была ой как необходима. Страшилка нужна, но без особых деталей, тем более как в кинотриллерах, тогда страштлка оказывает даже положительное воздействие. Ребенок со временем ее забывает, но пережитый на чувственном уровне урок закладывается в подсозниние. Главное правильно преподать этот урок как в школе. Страшилка для педагога должна быть не просто полетом фантазии, в этом случае она превращается в пустое не всегда полезное шоу, а целенаправленная учебная информация. Следовательно и подавать ее надо согласно правилам обычного методплана. Я и сам так делал. Получается и интерес у детей не гаснет, а наоборот - "А что дальше? - "А дальше...СПАТЬ!!!"
С уважением.
Аватара пользователя
Вожатый.ру
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн май 01, 2006 1:21 am

Сообщение Вожатый.ру »

Валерий Кошелев, ценные ссылочки! Огромное СПАСИБО! :wink:
Volder
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 16, 2008 10:39 am

Re: Кто знает страшные истории?

Сообщение Volder »

Злобный дух «Пиковой дамы»

Летом 1997 года я отдыхал в пионерском лагере «Рябинушка», что под Нижним Тагилом. Мне тогда было 11 лет. Однако я уже знал о существовании НЛО и прочих аномальных явлений.

Однажды мальчики из нашего отряда решили вызвать дух Пиковой дамы (Чёрной королевы). Я заинтересовался этим действием и решил тоже поучаствовать в нём. Перед тем, как пойти в столовую на обед, мы собрались в одной из комнат нашего корпуса, чтобы провести магический ритуал. Поскольку зеркала у нас не было, то взяли чистый лист бумаги. На нём аккуратно нарисовали шариковой ручкой дверцу и ступеньки под ней. Затем произнесли какое-то заклинание типа «Пиковая дама, приходи!» и положили листок в тумбочку. Туда же кинули игральную карту «Дама Пики». Когда вожатый нас позвал обедать, то мы все дружно вышли из комнаты – там никого не осталось. Корпус вожатые закрыли на ключ. Таким образом, мы смогли попасть в корпус только после того, как вожатый пришёл с обеда и открыл дверь корпуса. Разумеется, мы кушали быстрее взрослых, поэтому вынуждены были толпиться возле корпуса и ожидать их.

Как только корпус открыли, мы первым делом ворвались в комнату, где проводили спиритический эксперимент, и с нетерпением залезли в тумбочку. Какое же было наше удивление, когда обнаружили лист бумаги порванным! Вернее, это был точный разрыв прямо по контуру нарисованной дверцы, т.е. она оказалась открытой в буквальном смысле! Мы не верили своим глазам: неужели дух Пиковой дамы явился по нашему вызову? Ребята ликовали, что эксперимент удался.

Я внимательно осмотрел листок, т.к. заподозрил, что это может быть подделка. Бумага была абсолютно не помята, без жирных отпечатков пальцев, а разрыв по контуру дверцы был настолько ровный, что я невольно исключил версию ручной работы. Да! Это невозможно было сделать пальцами, хоть немного не помяв бумагу. Также пришлось отбросить версию ножниц: порванное место имело островолнистую шероховатость. Разрыв был идеален, и это создавало впечатление самопроизвольно открывшейся дверцы без посторонней силы. Также можно подметить, что в корпус никто не входил во время нашего обеда – мы последние оттуда выходили и первые зашли. К тому же об эксперименте знал ограниченный круг лиц – всего несколько ребят. Остальные ребята, вожатые и девочки ничего не знали.

Нам повезло, что Пиковую даму нас осенило вызвать уже под конец нашего пребывания в пионерском лагере. Дело в том, что наш 13-й отряд был самым лучшим и самым дружным из всех других отрядов: во всех конкурсах, соревнованиях и мероприятиях мы занимали первые места. Но после спиритического эксперимента всё пошло наперекосяк. Ночью того же дня в нашей комнате, где спали одни мальчики, стало твориться что-то странное. Сначала были непонятные стуки в окошко, из-за чего никто не мог спокойно уснуть. Все понимали, что дух Пиковой дамы не дремлет и витает где-то рядом. Парень, чья кровать стояла возле окна, не по-детски боялся и своими эмоциями пугал остальных. Потом, когда нам всё-таки удалось заснуть, один из парней по фамилии Отливан вскочил со своей постели, подбежал к выключателю и врубил свет. Все проснулись и в недоумении уставились на него. Отливан был красный как помидор, держался за горло и кашлял. Тут же выяснилось, что бедный Отливан проснулся от удушения – он задыхался по непонятной причине. Как только включился свет, чувство удушения сразу же прошло и он нормально задышал.

На следующий день команда нашего отряда проиграла футбольный матч, хотя мы были сильнее по всем показателям по сравнению с соперниками. В оставшиеся несколько дней нам также не везло: вынужденно сошли с дистанции в игровом мероприятии, посвящённом выживанию в природных условиях; оказались аутсайдерами в эстафете из-за падения одного мальчика (запнулся на ровном месте); по техническим причинам сорвался танцевальный номер у девочек в конкурсе на лучший групповой танец; и так далее... Помню ещё, что из комнаты вожатых исчезли шоколадки, предназначенные для раздачи детям, то бишь нам. Хотя они хранились в ящике под койкой и ребята даже не подозревали о их существовании. Поиски шоколадок оказались тщетными...

Никто из нас не сомневался, что все неудачи были связаны именно с Пиковой дамой. Однако, несмотря на все её козни, мы всё же вырвались на первую позицию в рейтинге лучших отрядов пионерского лагеря. Это за счёт наших достижений до злополучного магического эксперимента. Нас признали лучшими. Спасибо нашим вожатым и воспитателям, которые с нами возились! И когда мы выезжали из лагеря, то автобус нашего 13-го отряда ехал впереди всей колонны, состоящей из 16 автобусов (в каждом автобусе – по отряду). Ура! Пиковая дама нам не смогла помешать.

С тех пор я больше никогда не пытался вызывать духов. Заниматься магией опасно, да и надобности нет...

Дмитрий ВОЛОБУЕВ

Июль 2008 г.
Ответить